Мобильный интернет живет на соцсетях

Самой популярной социальной сетью среди мобильных пользователей назван Facebook. Такие данные приводятся в отчете компании Opera Software AS, проанализировавшей интенсивность общения в сетях пользователей сотовых телефонов в 20 странах мира (по числу пользователей Opera Mini).

Второй по популярности считается "ВКонтакте". Это связано с высокой активностью пользователей из России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

77% жителей Индонезии и Филиппин, пользующихся мобильным интернетом, хотя бы раз в месяц посещают Facebook. На Украине доля любителей "ВКонтакте" превышает 71%, в Белоруссии - 68%, в России – 47%, а вот в Казахстане соцсеть посещают лишь 11% пользователей Opera Mini.

Популярность браузера растет: в апреле 2011 года им воспользовались 107,1 млн человек, что на 4,6% больше, чем в марте. Таким образом, Opera Mini можно считать самым популярным мобильным браузером в мире. В топ10 стран по количеству пользователей браузера в СНГ составляют Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Азербайджан и Таджикистан.

Из 100 моделей наиболее популярных среди пользователей Opera Mini мобильных телефонов 86 – аппараты Nokia, по 6 – Sony Ericsson и Samsung, 2 – Apple.

©  @Astera