Сергей Брин: Facebook и Apple — враги свободного интернета

В своем интервью британской газете The Guardian сооснователь корпорации Google Сергей Брин рассказал об опасности, грозящей основному принципу интернета – принципу открытости и всеобщего доступа к информации. По словам Брина, угрозу для свободы Сети представляют компании Facebook и Apple, а также отдельные государства, правительства которых ограничивают доступ граждан к интернету.

По мнению Брина, вина Facebook и Apple в том, что они используют закрытые платформы, ограничивающие доступ к информации для сторонних компаний. Подобные ограничения (например, недоступность поисковикам данных из приложений) значительно сдерживает внедрение инноваций. В то же время Facebook может использовать информацию из почтового сервиса Gmail.

Также президент по технологии корпорации Google отметил, что большую угрозу свободе Сети несет и борьба с пиратством. Напомним, что Google активно выступала против принятия законопроектов SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act), которые позволили бы властям США цензурировать интернет. Протест также поддержали Wikipedia, Twitter, Mozilla, Facebook, eBay и "Лаборатория Касперского".



©  mobi.ru