В горах Чили построят самый большой телескоп в мире

На прошедшей неделе стало известно, что в горах Чили в ближайшее время начнётся строительство нового телескопа. В обсерватории не шутили, когда назвали этот телескоп Extremely Large Telescope (что в переводе буквально означает «экстремально большой»). Данный телескоп на самом деле станет самым большим из существующих помощников астрономов. Адаптивное оптическое зеркало планируется  чуть больше сорока двух метров в диаметре.

Для сравнения — ранее самым большим и мощным телескопом считался агрегат, принадлежащий обсерватории имени Кека, расположенный на Гавайях (США) с его зеркалом в 10 м в диаметре. На втором месте в настоящее время находится тоже расположенный на Гавайях телескоп Субару (8,2 м в диаметре).

Чрезвычайно большой размер Extremely Large Telescope (ELT), равно как и его возможности, позволят заглянуть в самые отдалённые уголки Солнечной системы и, возможно, даже обнаружить новые планеты! Расположение телескопа уже известно и выбрано из-за оптимальных атмосферных показателей — это будут горы Чили, где ясная погода стоит 320 дней в году.

via space.com

©  Cyberstyle.ru