Чемпионке мира по Excel ― 15 лет

Совсем недавно были подведены итоги очередного всемирного конкурса ImagineCup, а студенты вновь соревнуются друг с другом. На этот раз ― в том, кто лучше владеет программами, входящими в состав пакета Microsoft Office. И это ― столь же серьезное соревнование. В Сан-Диего (Калифорния) завершился чемпионат мира по Microsoft Office. Да-да, именно чемпионат мира, это отнюдь не шутка. Это соревнование проводится уже 10 лет. В этом году для участия в нем заявилось 228 тысяч человек из 57 стран. Действительно ― самое настоящее мировое первенство!

78 лучших участников первенства пробились в финал. Здесь их ждало серьезное испытание: конкурсные задания приготовила одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся сертификацией специалистов, ― Certiport. Специалисты компании предложили конкурсантам тесты, которые должны были показать способность участников чемпионата быстро, эффективно и наглядно представлять информацию в виде текстовых документов, электронных таблиц и презентаций. Более того, участникам чемпионата, которые соревновались во владении Word 2010 и Excel 2010, предстояло к тому же сдать сертификационный экзамен по программе Microsoft Office Specialist .

Победители были определены в пяти номинациях. Лучшим знатоком Microsoft Word 2010 оказался Клемент Чвин Чиат из Малайзии. Лучше всех на планете знает Microsoft Excel 2010 Чен Ксин из Китая. Японец Мизуки Терао стал лучшим в категории Microsoft Word 2007, а Лю Ю-Хуан из Тайваня победил в номинации Microsoft PowerPoint 2007.

А главная сенсация чемпионата состоялась в соревнованиях по Microsoft Excel 2007. Чемпионкой мира здесь стала 15-летняя девочка из Великобритании Ребекка Риквуд. Она показала стопроцентный результат в тестах на знание программы и победила конкурентов с лучшим временем, затраченным на выполнение задания. И, вместе со славой, Ребекка увезла домой приз в 5000 долларов США.

Следующий чемпионат мира по Microsoft Office состоится в июле-августе будущего года в Лас-Вегасе. Знатокам стоит попробовать свои силы!

 

©  Microsoft