«Скайлинк-Екатеринбург» запустил в эксплуатацию EV-DO Rev.A

В середине января 2008 г. компания «Скайлинк-Екатеринбург» первой в регионах России начала предоставлять коммерческие услуги на основе технологии EV-DO Rev.A. «Скайлинк-Екатеринбург» является стопроцентным дочерним предприятием компании РТДК, оказывающим услуги под торговой маркой «Скай Линк». Возможности новой технологии доступны абонентам оператора в Екатеринбурге.

Эволюционные изменения сети CDMA2000 при переходе на EV-DO Rev.A позволяют «Скайлинк-Екатеринбург» удовлетворить возрастающие потребности своих абонентов в увеличении скорости передачи данных. Новая технология обеспечивает скорость передачи данных в прямом канале (к абоненту) до 3,1 Мбит/сек, при этом скорость передачи данных в обратном канале (от абонента) возрастает более чем в 10 раз – со 153 Кбит/сек до 1,8 Мбит/сек.

Многократное увеличение скорости передачи данных особенно важно при пользовании электронной почтой и мультимедийными сервисами.

Версия EV-DO Rev.A является обновлением версии EV-DO Rev.0, на основе которой в 2006 г. «Скайлинк-Екатеринбург» первым в регионах запустил услугу высокоскоростной передачи данных Sky Turbo.

За 2007 г. абонентская база «Скайлинк-Екатеринбург» выросла более чем в 3 раза и в настоящее время составляет 24 тыс. абонентов, при среднем ARPU (ежемесячный доход в расчете на абонента) около $32. За год трафик передачи данных вырос в семь раз и в декабре составил более 7 ТБ.

В настоящее время «Скайлинк-Екатеринбург» предлагает для работы в сети EV-DO Rev.A модем CMOTech CNU-680 и коммуникатор AnyData ASP-500GA. В феврале текущего года линейка абонентского оборудования для 1xEV-DO Rev.A будет расширена еще двумя модемами производства компании AnyData. Все модели поддерживают также режим работы 1xEV-DO.

©  CNews