Раскрыты детали новой технологии для записи движений

Технологии, применяемые в играх, не стоят на месте. И хотя движки euphoria и Havok 4.5 просчитывают некоторые движения и реакции персонажей на лету, но технологию motion capture и участие в создании анимации живых актеров еще никто не отменял. Motion capture тоже не стоит на месте. В августе этого года Xsens Technologies собирается представить новую разработку Moven, которая существенно отличается от существующих систем. Но информация о ней просочилась чуть раньше из-за Gearbox Software - первой студии, которая подписала соглашение об использовании технологии. 

Moven основана на множестве инерционных сенсоров, интегрированных в специальный костюм. Эти сенсоры передают данные о движении на лэптоп, который рассчитывает позицию и ориентацию всех частей тела в реальном времени. По словам разработчиков, благодаря применению инерционных сенсоров Moven можно использовать везде, поскольку технология не требует ни камер, ни эмиттеров, ни маркеров, ни специального помещения для снятия движений. Moven может управляться самим актером, без посторенней помощи, которая необходима в других системах во время процедур калибровки и записи движения.

Раскрыты детали новой технологии для записи движений

фотография костюма Moven

Программное обеспечение Moven Studio позволяет наблюдать за результатом съемки в реальном времени, а также просматривать запись в ускоренном или замедленном режимах. Moven Studio совместима со всеми современными пакетами для создания трехмерных изображений, такими как 3ds Max, Maya, MotionBuilder, Softimage|XSI и Lightwave 3D. "Xsens сделала нечто особенное", - сказал вице-президент Gearbox: "Moven позволяет записывать данные в естественной обстановке, неважно в помещении или на улице. Актер, изображающий солдата, может одеть костюм Moven под униформу, тогда его движения на экране будут гораздо реалистичнее". Кстати речь о солдатах зашла не зря, ведь Gearbox Software известна серией Brothers in Arms, и возможно Moven будет применена уже в ближайшем проекте студии Brothers In Arms Hell's Highway.

Раскрыты детали новой технологии для записи движений

пример оптической системы

"Если использовать две системы Moven, то можно "снимать" сцены с несколькими актерами, например драку или сражение. Moven не страдает "болезнями" обычных оптических систем, такими как потеря или перекрытие маркеров. Кроме того, цена системы значительно ниже, чем у оптических аналогов", - добавляет вице-президент Gearbox. На бумаге Moven выглядит намного привлекательнее привычных систем, да и слова человека, купившего Moven, подтверждают это. Будем надеется, что у системы большое будущее.

©  TechLabs