Ethernet-адаптеры Edimax PowerLine HP-2001AV: скорость 200 Мбит/сек по электропроводке - реальность

Cуществует довольно интересная альтернатива высокоскоростной передачи данных по телефонным линиям. И альтернатива эта у всех у нас в квартирах - сеть электропитания. Некоторые компании усматривают "коммуникационное" будущее именно за сетью электропитания. По крайней мере, один факт неоспорим: площадь сечения и качество электропроводки в разы больше и выше таковых в телефонных линиях. Об одном из представителей технологии нового поколения HomePlug и пойдёт речь.

Компания Edimax (полное название - Edimax Technology), специализирующаяся на выпуске сетевых решений, представляет Ethernet-адаптер PowerLine, с помощью которого можно легко превратить существующую электропроводку в высокоскоростную сеть, обеспечивающую скорость передачи данных до 200 Мбит\сек. Просто подключая адаптер HP-2001AV к любой розетке электросети, пользователи могут легко превратить ее в точку входа в локальную сеть и интернет. HP-2001AV соответствует стандарту технологии следующего поколения HomePlug. Согласно данным производителя, устройство обеспечивает скорость передачи данных до 200 Мбит\сек и максимальную зону покрытия до 300 метров. Широкая полоса пропускания и большая зона покрытия позволяют пользователям легко и безопасно обмениваться файлами и контентом высокого разрешения, как, например, интернет видео; музыкой, играми, голосовыми сообщениями.

Edimax PowerLine HP-2001AV


HP-2001AV поддерживает все устройства, совместимые со стандартом "HomePlug". HP-2001AV имеет встроенную функцию "Quality of Service" (QoS), которая располагает по приоритетам пакеты данных и обеспечивает высокое качество и последовательную работу для приложений высокого разрешения. Для обеспечения безопасности соединения, а также для исключения постороннего вмешательства, решения PowerLine от Edimax поддерживают 128-битное AES-шифрование в канале связи. Кроме того, кнопки "Group" и "Reset" на адаптерах обеспечивают простоту в конфигурировании и позволяют создать несколько сетевых групп PowerLine в сети.

Поскольку адаптеры HP-2001AV PowerLine поддерживают функцию "Plug & Play", их просто достаточно подключить: один - к имеющемуся маршрутизатору, второй - к устройству, которое вы желаете подсоединить к сети; а так же к настенным розеткам электросети.

Ethernet-адаптеры Edimax PowerLine HP-2001AV должны появиться в продаже в первом квартале 2009 года.

©  Tom's Hardware