Число абонентов мобильной связи на Кубе превысило 1 млн

Число абонентов мобильной связи на Кубе в нынешнем году превысило 1 млн человек. Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент департамента мобильной связи государственной телекоммуникационной компании Etecsa Максимо ла Фуэнте, сообщает «Прайм-Тасс».

По его словам, за минувшие 10 лет страна инвестировала в сферу телекоммуникаций более $1 млрд, из которых $150 млн пошли на развитие мобильной связи. Представитель Etecsa отметил, что 1 млн абонентов - "крайне низкий показатель" для карибской республики, население которой превышает 11,2 млн человек. "Необходимо продолжать рост", - подчеркнул он.

В 2008 г. кубинские власти отменили запрет на пользование сотовой связью для местных жителей, что вкупе с гибкой тарифной политикой компании Etecsa позволило увеличить число абонентов на 700 тыс. немногим более, чем за два года. В нынешнем году компания значительно снизила стоимость подключения - со 111 конвертируемых песо (около $120) до 40 ($43,6), что позволило расширить клиентскую базу еще на 160 тыс. человек. При этом средняя зарплата в стране составляет порядка $20.

К 2015 г. Etecsa рассчитывает достичь уровня в 2,5 млн абонентов.

©  CNews