Обновлено: Сенатор от Калифорнии сомневается в чистоплотности ESRB

Очевидно губернатор Калифорнии, в простонародье известный как Конан Т-800, помогает продвижению во власть только таких же игрофобов, как и он сам. Теперь в критике в адрес игр присоединился сенатор от этого штата. Леланд Йи (Leland Yee) – автор того самого законопроекта, который был запрещен судом и который пытается отстаивать губернатор Шварценеггер, решил высказаться по поводу изменения рейтинга игры Manhunt 2. Он потребовал объяснить, что же именно было изменено в игре.

Обновлено: Сенатор от Калифорнии сомневается в чистоплотности ESRB

"Люди не могут доверять рейтинговой системе, которая не раскрывает содержимое продукта, когда выставляет рейтинг. ESRB и Rockstar должны перестать конспирироваться и рассказать, какая именно часть игры была изменена и как организации пришли к такому решению". Таким образом, скорее всего, Леланд сомневается в том, что были внесены хоть минимальные изменения в программу, поскольку ESRB была основана бывшими разработчиками. Впрочем, ему можно возразить, как можно доверять политику, который пытается нарушить конституцию? Но мы не американцы, и наш вопрос до мистера Йи не дойдет.

Обновлено (29.08.2007): Видимо ESRB посчитало молчание относительно изменения рейтинга Manhunt 2 не совсем верной тактикой. Поэтому вчера вечером президент компании ответила на заявление сенатора. "После рассмотрения модифицированной версии Manhunt 2, ESRB выставила рейтинг M (то есть программа рекомендована для людей старше 17 лет), при описании содержимого упомянуто, что в игре присутствуют кровь, насилие, ругань, использование наркотиков, сцены сексуального характера. На наш взгляд, это очень четкое и понятное предостережение для родителей, которые должны понять, программа не очень подходит детям. Как всегда мы рекомендуем родителям изучить наш рейтинг с тем, чтобы решить подходит игра их детям или нет. Издатели передают ESRB программы на конфиденциальной основе. Не в нашем праве разглашать конкретные детали до того, как игра будет выпущена. Все что мы можем сказать, так это то, что изменения были внесены, в том числе и в видеоряд. Так что теперь программа соответствует рейтингу M." Довольно четкое и понятное объяснение, но удовлетворит ли оно сенатора?

©  TechLabs