"Груз накопленных проблем" пока еще слишком велик"

Вадим Цветков коммерческий директор компании Вест КонцептИнтервью с Вадимом Цветковым, коммерческим директором компании "Вест Концепт".

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Сегодня мы бы не торопились говорить, что тенденции в ИТ-сфере глобально изменились, "рынок оттолкнулся от дна" и уже в ближайшее время нас ожидает значительный рост. Ситуация продолжает оставаться сложной, хотя можно отметить некоторые позитивные моменты. В первую очередь, это рост интереса к новым функциональным возможностям ИТ-решений.

Если вспоминать начало года, тогда абсолютное большинство компаний концентрировалось на своих текущих проектах, нередко были случаи, что замораживали даже их, а новые переносились на неопределенное будущее. Сейчас же мы видим рост количества запросов по тому или иному решению или функциональному блоку, рост количества заявок на доработку и т.п. Мы считаем, что это первый признак того, что компании несколько приспособились к текущей экономической ситуации и начинают думать не о "латании текущих финансовых дыр", а о дальнейшем развитии бизнеса.

Хотелось бы упомянуть об одном позитивном факторе, который возник уже некоторое время назад, но его влияние будет очень существенно. Мы говорим о рынке труда ИТ-специалистов. До кризиса он был однозначно перегрет, что вело к чрезмерному удорожанию стоимости внедрения для клиентов реального сектора, хотя на качестве работ это отражалось мало. Сейчас зарплаты снизились, т.е. услуги по интеграции стали для заказчиков доступнее.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Если говорить об отраслевом разрезе - по поводу сегментов сказать сложно: в каждом из них есть компании, которые чувствуют себя достаточно уверенно, в том числе они продолжают вести ИТ-проекты, а есть такие, кто полностью урезал бюджеты и когда они их снова откроют - большой вопрос.

У нашей компании в настоящее время есть примеры интересных проектов, которые идут в строительных компаниях - естественно, в тех, которые смогли пережить снижение спроса и проблемы с ипотекой - и гостиничном бизнесе, и производстве.

Мы бы отметили, что считаем преждевременным оптимизм некоторых экспертов по поводу банковского сектора, действительно, одного из ведущих на ИТ-рынке в докризисный период. У многих банков сохраняются серьезные проблемы, связанные с невозвратом кредитов, и в данной ситуации у них просто нет возможности заниматься развитием ИТ-составляющей своего бизнеса. С другой стороны, представители отраслей, менее связанных просроченными кредитами, могут и занимаются соответствующими ИТ-проектами.

Если говорить о продуктовом разрезе - однозначно произошло смещение в сторону менее дорогих продуктов. Так, если упомянуть область ERP-функциональности, то в настоящее время внимание заказчиков привлекают системы бюджетирования и бюджетного контроля.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Все-таки фундаментальной причиной для улучшения ситуации на ИТ-рынке мы видим понимание со стороны наших клиентов, что ИТ должно повышать эффективность бизнеса. К сожалению, на нашем рынке достаточно примеров, когда ИТ-проекты даже с участием крупных, уважаемых компаний велись для PR и аналогичных целей, а выгоды проекта оставались вопросами "за пределами данного обсуждения". Конечно, в условиях кризиса данный сектор пострадал очень сильно, и, возможно, многие из этих проектов в обозримом будущем так и не будут доведены до конца. Но мы видим, что бизнес начинает переосознавать данные аспекты и строить свои ИТ-стратегии на совсем других принципах.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Основные трудности остались прежними: проблемы, связанные с уровнем свободных финансовых ресурсов у заказчиков, и смена целей и задач ИТ внутри данных компаний.

Так, в этом году у клиентов из реального сектора резко уменьшились стимулы заниматься внедрением "тяжелых" ERP-систем, например, SAP ERP. Это дорогие и долгосрочные проекты, во многом связанные с выходом компаний на IPO. Их можно и нужно реализовывать, когда рынок стабильно развивается, выделено время серьезно перестаивать свои бизнес-процессы и есть запас прочности на случай возникновения непредвиденных осложнений.

Сейчас квартал для большинства компаний реального сектора - это время, за которое их бизнес может поменяться просто кардинально, поэтому и ИТ должны соответствовать этим требованиям - у наших клиентов бывают и более жесткие требования по срокам, и приходиться искать вариант решения, которое сможет им отвечать.

Понятно, что в этих условиях цели, задачи и стиль работы соответствующих ИТ-специалистов должны очень сильно измениться, а многие на это не готовы просто физически.

Важно отметить, что не во всех компаниях произошло переосмысление роли ИТ-директоров на высшем уровне. ИТ-директор - это один из ключевых топ-менеджеров, который должен активно участвовать в развитии, но, к сожалению, нередки случае, когда вместо этого он выполняет сугубо исполнительские функции. При таком подходе компаниям не стоит ожидать большого роста эффективности своего бизнеса от ИТ-систем.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Несмотря на некоторую активизацию в последние месяцы, мы считаем, что "груз накопленных проблем" пока еще слишком велик и в ближайшей перспективе влияние негативных факторов будет слишком значительным.

Оценочно мы прогнозируем небольшой рост по отношению к предыдущему кварталу, но относительно предыдущего года - серьезный спад. Естественно, по отдельным сегментам ситуация может отличаться, где-то даже возможен рост, но это исключение, которое не сможет принципиально повлиять на общую тенденцию.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- До конца этого года ситуация будет развиваться достаточно инерционно. Все-таки оговоренные позитивные моменты носят долгосрочный характер и значимо повлияют на ситуацию в существенно более долгосрочной перспективе. По сравнению с предыдущем годом рынок скорее всего достаточно сильно упадет, говорим о денежно выражении. Хочется отметить, что, с нашей точки зрения, прогнозы IDC, когда они оценивают падение около 50%, все-таки слишком пессимистичны, он предполагает, что бизнес совсем не думает о своем будущем и работает с ИТ по остаточному принципу.

Опять же по отдельным сегментам возможна другая ситуация. В подтверждение этого могу сказать, что по итогам 9 месяцев 2009 года в нашей компании наблюдается существенный рост доходов по сравнению с прошлым годом, 9 месяцев к 9 месяцам, и мы планируем, что по итогам года показатель будет даже немного лучше.

©  @Astera