РОСНО внедрила ERP-систему на базе Oracle

Компания «Квазар-Микро», системный интегратор, работающий в Восточной Европе и странах СНГ, объявила об успешном завершении проекта по внедрению ERP-системы на базе Oracle E-Business Suite (OEBS) в страховой компании ОАО РОСНО (Москва). В ходе проекта «Квазар-Микро» расширила функциональность системы OEBS и интегрировала ее с другими программными комплексами, используемыми в РОСНО.

Значительное влияние на выбор платформы и архитектуру решения оказали сложная разветвленная структура РОСНО и множество разнородных бизнес-процессов, характеризующих сегодня работу крупной страховой компании. Решение комплекса задач, связанных с этими особенностями страхового бизнеса, и стало ключевым фактором успеха проекта.

В настоящее время c внедренной системой работают около 200 пользователей; в ней автоматизированы более 200 видов операций. В число процессов, которые охватывает ERP-система, входят: учет расчетов с кредиторами и дебиторами, управление денежными средствами, управление закупками и др. Также заказчик получил систему отражения внутрихозяйственной деятельности (ВХД) в части управления денежными средствами. Кроме того, в ходе внедрения была создана система управленческой отчетности, которая позволит лучше контролировать расходы.

Особенностью проекта стала интеграция ERP-системы в общий ландшафт приложений, использующихся в ИС компании РОСНО. Так, были реализованы интерфейсы взаимодействия ERP-системы с программой по учету страховой деятельности «КИС», программой «ИНФИН», использующейся для создания отчетности по стандартам РСБУ.

«Нам удалось добиться результата, положительного для компании, - прокомментировал проект Артем Натрусов, CIO компании РОСНО. - Расширение функциональности ERP-системы позволило оптимизировать ряд внутренних процессов компании, получить более оперативную и качественную отчетность».

©  CNews