Интернет-ритейлер «Ютинет.ру» свяжет онлайн-сервисы с ERP-системой

Компания «Вест Концепт» сообщила о том, что Группа компаний «Ютинет.Ру», работающая в сфере интернет-торговли компьютерной и бытовой техникой и специализированного поиска, приняла решение внедрить ERP-систему Microsoft Dynamics NAV при помощи специалистов холдинга «Вест Концепт». Этот широкомасштабный проект охватит 12 юридических лиц, входящих в «Ютинет.Ру». Основной отличительной особенностью проекта станет полноценная интеграция ERP-системы Microsoft Dynamics NAV с онлайн-ресурсами, говорится в сообщении «Вест Концепт».

Рост бизнеса и выход на новые рынки привели руководство «Ютинет.Ру» к принятию решения о внедрении ERP-системы. Предпосылками проекта стала потребность в сокращении затрат времени на обработку заказов от клиентов, а также в целом повышения оперативности принятия управленческих решений по компании. Кроме того, запланированное компанией «Ютинет.Ру» первичное публичное предложение акций на Московской межбанковской валютной бирже в 2011 г. (IPO), потребует специальной отчетности, а также расширенного анализа деятельности компании в различных разрезах аналитики, отметили в «Вест Концепт».

Оценив все требования к будущей системе, заказчик остановил свой выбор на Microsoft Dynamics NAV. Среди интеграторов ERP-системы Microsoft Dynamics NAV на территории Европейской части России был проведен тендер, победителем которого стал холдинг «Вест Концепт» благодаря оптимальному ценовому предложению, а также наличию успешных реализованных проектов в сфере торговли.

Особенностью проекта, по информации «Вест Концепт», станет интеграция Microsoft Dynamics NAV с интернет-сайтами заказчика. В частности, будет осуществлена интеграция с административной частью сайтов Utinet.ru, Megaplan.ru, Lazylady.ru, реализована загрузка с сайтов в MS Dynamics NAV актуальных цен и информации о заказах, выгрузка из MS Dynamics NAV на сайты информации об актуальных складских остатках. На основании полученных с сайтов данных о заказах, в MS Dynamics NAV будут формироваться заказы на закупку продукции у поставщиков, пояснили в «Вест Концепт».

В рамках проекта планируется реализовать следующие функции: управление складом с функциями формирования матрицы наценки, распределения ТМЦ по точкам продаж, штрихкодирования товаров, построения аналитических отчетов по ТМЦ, а также с функциями планирования и управления закупками; управление финансами — ведение банковских счетов и касс организации, анализ поступлений и платежей, ведение заявочных кампаний на закупку и оплату, ведение календарей платежей; управление взаиморасчетами с поставщиками, клиентами с возможностью формирования всех необходимых документов, учетом и контролем дебиторской задолженности; управление бюджетами движения денежных средств (БДДС), бюджетом доходов и расходов (БДР), получение «план-факт» отчетов по БДДС, БДР, формирование управленческого баланса с возможностью анализа по измерениям, получение консолидированных бюджетов по всему холдингу; управленческая отчетность по доходам и расходам компании, по движению денежных средств, с возможностью выгрузки данных с аналитиками во внешние OLAP-кубы; расчет заработной платы с ведением ставок специалистов, штатного расписания, рабочих календарей, ведением справочника KPI (ключевые показатели) по сотрудникам для отслеживания «план-факт»; ведение кадрового делопроизводства.

Также в рамках проекта «Вест Концепт» будет выполнять интеграцию Microsoft Dynamics NAV с внешними системами бухгалтерского учета и расчета заработной платы, настройку интеграции с системой «Клиент – Банк», проведет обучение пользователей, обеспечит их поддержку на начальных этапах промышленной эксплуатации системы.

Планируется, что с системой в режиме рабочей эксплуатации будет работать от 70 человек. Руководство группы компаний «Ютинет.ру» надеется, что внедрение Microsoft Dynamics NAV будет способствовать дальнейшему развитию бизнеса, поможет улучшить качество и повысить скорость обслуживания клиентов интернет-магазинов, входящих в группу, а также получать оперативную и достоверную информацию о деятельности компании в любой момент времени.

©  CNews