Ericsson представила экологически безопасную базовую станцию

Компания Ericsson представила концепцию площадки базовой радиостанции, которая не только безопаснее для окружающей среды, но и экономичнее при развертывании и эксплуатации, а также имеет более эстетичную конструкцию по сравнению с традиционными решениями.

 Ericsson Tower Tube
Ericsson Tower Tube

Современный дизайн, предложенный известным шведским архитектором Томасом Санделлом, олицетворяет принципиально новый подход к архитектуре подобного объекта — все оборудование базовой радиостанции, включая антенны, устанавливается на бетонную башню обтекаемой формы диаметром 5 метров и высотой 40 метров.

Выбранные строительные материалы позволили создать изящную конструкцию, получившую название Ericsson Tower Tube. Цвет и маркировка бетонной башни зависит от требований оператора — проект может органично вписаться в окружающий ландшафт или стать архитектурной достопримечательностью микрорайона.

Кроме того, бетон оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем традиционно используемая сталь — при его производстве и транспортировке объем выбросов углекислого газа на 30% ниже.

В отличие от стандартной конструкции базовая радиостанция помещается в верхней части башни, в непосредственной близости от антенны. Данное решение позволит увеличить емкость и покрытие сотовой сети, а также сократить энергопотребление почти на 40%, так как необходимость активного охлаждения отсутствует.

Более того, поскольку новая площадка занимает меньшую площадь (на 60-75% меньше по сравнению со стандартными объектами), упрощается процедура приобретения участка. Башня является самодостаточной структурой, поэтому оператору не требуется устанавливать защитные ограждения и затрачивать средства на их содержание и охрану.

©  CNews