Ericsson наращивает мощности для предоставления услуг IPTV

Компания Ericsson сообщила о модернизации высокоэффективной системы стандарта GPON (Gigabit Passive Optical Network) – EDA 1500, важной части пакета предложений компании в области широкополосного доступа. Теперь модернизированная версия системы EDA 1500 способна осуществлять коммутацию полосы пропускания до 320 Гбит/с для обеспечения корпоративных и частных клиентов мультимедийными услугами нового поколения.

Волоконно-оптические технологии и развертывание сетей по технологии «оптоволоконный канал – в каждый дом» (Fiber to the Home – FTTP) играют все более важную роль в сетях доступа, способных предоставлять самые современные услуги, например, цифровое IP-телевидение (Internet Protocol Television – IPTV) и другие мультимедийные услуги, основанные на протоколе IP. Технология GPON является основным стандартом оптоволоконного доступа и стала важной частью пакета предложений компании Ericsson в области широкополосной связи с приобретением в феврале 2007 г. лидера отрасли – компании Entrisphere.

С помощью усовершенствованной системы EDA 1500 провайдеры услуг смогут избежать «старения» своих сетей. Увеличение пропускной способности позволяет осуществить переход от multicast к unicast широкополосным подключениям. Это позволит каждому потребителю пользоваться персональными высокоскоростными услугами, такими как видео по запросу и отложенная трансляция телевизионных потоков. После установки системы и интерфейсов коммутации для такой модернизации в будущем потребуются лишь новое программное обеспечение и сервисные платы.

Решение Ericsson для сетей GPON уже работает в Северной Америке и используется ведущими операторами связи во всем мире. Кроме того, компания Ericsson поставит оборудование для запланированного корпорацией AT&T развертывания GPON в новых зонах зонах, что является частью ее общей сетевой стратегии по предоставлению услуги U-verse.

Благодаря этой модернизации в состав системы EDA 1500 теперь входит самый быстрый на рынке коммутатор сетей GPON с пропускной способностью 320 Гбит/с. Система также обеспечивает наибольшую пропускную способность по восходящему каналу в направлении от пользователя к сети, благодаря плате G28, которая имеет два 10-гигабитных и восемь гигабитных интерфейсов Ethernet. Вместе с тем, благодаря новому программному обеспечению достигнут коэффициент разветвления 1:64 на оптоволоконном канале и динамическом распределении полосы пропускания (DBA), одновременно с рядом возможностей протокола IP, включая QoS, обеспечение безопасности и другие усовершенствования, предназначенные для эффективного предоставления новых услуг со стороны их поставщиков.

©  CNews