Ericsson заключил первый в Европе договор на создание сети GPON

Компания Ericsson и ведущий поставщик телекоммуникационных услуг на Кипре компания CYTA подписали контракт на поставку оборудования для Fiber-To-The-Home (FTTH) сети, на базе решения GPON (Gigabit Passive Optical Network) от Ericsson.

Компания CYTA приступила к предоставлению широкополосных мультимедийных услуг, таких как High Definition TV (до двух каналов HD TV одновременно), сетевых игр, видео и других услуг по запросу, голос по IP (VoIP), включая возможность вызова локальных команд служб спасения и безопасности по короткому единому номеру, типа службы 911.

В договор включены поставки оборудования для центрального офиса и устройств для конечных пользователей, EDA1200 и EDA1500, а также пассивной инфраструктуры (волоконные системы и кабели). Кроме сети GPON (с конфигурацией соединения «точка-многоточка»), в состав пилотного проекта также входит организация сети с конфигурацией соединения «точка-точка» на базе оборудования Ericsson (коммутаторы и клиентское оборудование).

Договором также предусмотрено предоставление комплексного портфеля услуг, в состав которого входит организация обучения, передача знаний, бизнес-консультирование, проектирование сетей и контроль их функционирования.

FTTH является технологией широкополосной связи, рассчитанной на массовый рынок. Благодаря ей возможно одновременное оказание сразу нескольких услуг — сверхбыстрый интернет, телефония и телевидение — по одному оптоволоконному кабелю. За счет FTTH пропускная способность сети доступа может составить 10 Мбит/сек, 100 Мбит/сек и даже 1 Гбит/сек. Возможности сети доступа, созданной на основе этой технологии, почти ничем не ограничены. FTTH также поддерживает полностью открытую бизнес-модель, которая позволяет клиентам выбирать любого поставщика услуг. Позиции Ericsson в области услуг фиксированного доступа к широкополосной сети и конвергентных сетей недавно существенно укрепились в связи с приобретением компании Entrisphere — ведущего в отрасли поставщика платформ GPON.

©  CNews