Популярность электронных книг дала возможность рынку EPD вырасти на 417% в 2009 году

Популярность таких устройств, как ридеры электронных книг, в особенности Kindle от Amazon, стала причиной того, что рынок EPD (Electronics Paper Display) в 2009 году вырос на 417% с точки зрения отгрузок, отмечают аналитики компании DisplaySearch. Так, если в 2008 году здесь было отгружено всего лишь 950 тыс. единиц продукции, то в 2009 году этот показатель вырос до отметки в 5 млн единиц.

"Стремительный рост этого сегмента в рамках рынка EPD, в особенности во второй половине прошлого года, свидетельствует о том, что потребители проявляют все больший интерес к ридерам. Популярность этого типа устройств и выход новых, более функциональных и мощных продуктов в этом году означают, что упомянутый тренд получит дальнейшее развитие, и мы уже видим значительное увеличение отгрузок в первой половине 2010 года", - отмечают в DisplaySearch.

Что касается отдельных устройств, то по итогам 2009 года 6-дюймовый ридер Kindle от компании Amazon стал лидером, причем его доля составила порядка 66%. Это доминирование на рынке в будущем будет расти, благодаря выпуску модели Kindle DX, которая позиционируется в качестве конкурента планшетнику iPad от Apple.

"Поддерживаемая успехом своих ридеров, компания Amazon расширяет сервисы, предлагая пользователям доступ к актуальным книгам по сниженной стоимости. Мы ожидаем, что другие провайдеры подобных сервисов будут усиливать свою активность в США и распространять ее на Европу и Азию", - заключают специалисты DisplaySearch.

©  @Astera