EPAM Systems купит компанию Thoughtcorp

Компания EPAM Systems заключила соглашение о приобретении компании Thoughtcorp из Торонто.

Основанная в 1995 году Кирком Робинсоном, Thoughtcorp на протяжении 17 лет поставляет ИТ-решения и комплексные программные приложения компаниям Канады, работающим в таких сегментах как телекоммуникации, финансовая сфера и розничная торговля.

Полная сумма сделки составит 17,4 млн долларов и будет выплачена наличными средствами и ценными бумагами с ограниченным обращением. Кроме того, EPAM возьмет на себя обязательства Thoughtcorp. Ожидается, что приобретение будет завершено в конце мая 2012 года и будет способствовать росту дохода компании в 2012 году.

Как следствие, EPAM Systems обновила свой прогноз по показателям деятельности. Так, доход во втором квартале 2012 года составит от 101 до 103 млн долларов. Разводненная прибыль на одну акцию, рассчитанная не по GAAP, ожидается в диапазоне 0,30-0,32 доллара. Доход за весь год составит от 418 до 425 млн долларов, рост чистой прибыли, рассчитанной не по GAAP, составит 11-13%.

"Мы воодушевлены приобретением компании Thoughtcorp. Это позволит расширить наше присутствие в Северной Америке и значительно дополнить возможности компании по предоставлению услуг заказчикам по всему миру за счет наличия доказанной экспертизы в таких ключевых для EPAM областях как гибкая разработка ПО (Agile), бизнес-аналитика (BI) и корпоративная мобильность. Благодаря Thoughtcorp мы сможем не только укрепить наши позиции в финансовой сфере и розничной торговле, но и получить серьезную экспертизу для работы с заказчиками в телекоммуникационном секторе, что в будущем поможет успешно действовать на этом важном для компании сегменте рынка. Thoughtcorp соответствует нашим инвестиционным критериям с точки зрения стратегической совместимости, потенциала прироста стоимости и управляемости операционных рисков", - прокомментировал Аркадий Добкин, президент и председатель совета директоров компании EPAM Systems.

"Мы с большим энтузиазмом относимся к тем рыночным возможностям, которые открываются в результате этой сделки. За счет сочетания нашей локальной технологической экспертизы и возможностей EPAM по работе в соответствии с глобальной моделью предоставления услуг мы планируем сформировать новые и более эффективные сервисные предложения для наших потенциальных заказчиков в Канаде и крупнейших текущих клиентов", - отметил Дэвид Беркович, соуправляющий директор компании Thoughtcorp.

"Наши компании органично сочетаются друг с другом, и мы уверены, что эта сделка предоставит нашим сотрудникам широкий спектр возможностей. У объединенной компании также появится больше возможностей для дальнейшего роста и укрепления позиций на ИТ-рынке Канады", - подчеркнул Кирк Робинсон, основатель и соуправляющий директор компании Thoughtcorp.

©  @Astera