Рынок EMS в текущем году стабилизируется

Рынок контрактного производства электроники (EMS, Electronic Manufacturing Services) в 2009 году сократился на 11%, что несколько меньше прогноза, благодаря росту потребительских расходов, произошедших в конце года.

Согласно новому прогнозу компании IDC, рынок EMS в период с 2010 по 2014 годы будет расти на 8% в год. Однако в целом рынок по-прежнему нестабилен: в этом и следующем году еще ожидаются колебания.

"Если рынок ПК полностью восстановился, то состояние мировой экономики в целом по-прежнему вызывает опасения, - говорит Майкл Палма, старший аналитик по исследованиям в Electronic Manufacturing Services & Consumer Device Semiconductors. – При высоком уровне безработицы потребительские расходы еще долго не восстановятся. Тем временем большинство производителей тоже тратят очень осторожно. Хорошие возможности для развития обязательно появятся, но рост будет неравномерным по индустрии: одни сегменты будут развиваться быстрее других".

В ближайшей перспективе сегмент ПК выиграет от окончания эрозии ASP (Active Server Pages) и появления новых форм-факторов, которые должны стимулировать потребительский спрос, однако тенденции роста будут ограничены невысокими складскими запасами и нехваткой компонентной базы.

В долгосрочной перспективе на рынок EMS и ODM (original design manufacturer) будут по-прежнему оказывать сдерживающее влияние ряд факторов: перемещение компьютерных и потребительских продуктов в нижний ценовой сегмент, акцент многих OEM-производителей на товарных закупках, консолидация OEM-производителей и поставщиков, а также угроза со стороны альтернативных поставщиков услуг.

©  @Astera