Рынок печатающих устройств Казахстана показал сильнейший спад

В Казахстане зафиксировано сильнейшее в регионе EMEA падение рынка печатающих устройств. Вслед за почти 50-процентным ростом рынка, отмеченном в 2007 г., в прошлом году впервые за 8 лет зафиксировано почти двукратное падение продаж. Объем рынка сократился за год на 44,5% в количественном и на 44,1% в денежном выражении и был отброшен до уровня 2005 г. по общей выручке. Объем рынка печатающих устройств (принтеры, копиры МФУ) по итогам 2008 г. в Казахстане составил 260,6 тыс. штук общей стоимостью около $58 млн, сообщает IDC.

В 2008 г., впервые за время наблюдений IDC, лидирующее положение на рынке печатающих устройств в Казахстане занял сегмент МФУ, на долю которого пришлось 57,5% объема рынка в численном выражении. «Доля МФУ увеличилась сразу на 19% и можно считать, что произошел своеобразный «переворот» – МФУ стали доминирующим продуктом на рынке печатающих устройств», - рассказал аналитик IDC Андрей Верховод.

Наиболее сильно от последствий кризиса пострадал сегмент принтеров, объем которого в численном выражении по сравнению с 2007 г. сократился почти в 3 раза – на 62%. Самое значительное падение поставок в этом сегменте – 65,8% – было зафиксировано для наиболее популярных лазерных монохромных принтеров начального уровня.

По итогам 2008 г. в группу наиболее крупных поставщиков вошли (в алфавитном порядке): Canon, Epson, HP, Samsung и Xerox. Эти компании контролировали 96,2% поставок печатающих устройств в штучном выражении и почти 90% в денежном.

В 2009 г., по прогнозам аналитиков, на рынке печатающих устройств продолжится спад, однако маловероятно, что он будет таким же значительным как в 2008 г.

©  CNews