Сильнейшее падение объема рынка печатающих устройств в регионе EMEA

В Казахстане в 2008 году впервые за все время наблюдений IDC (с 2000 г.) было зафиксировано почти двукратное падение продаж на рынке печатающих устройств.

Такие данные были представлены в ежеквартальной сводке IDC, Kazakhstan Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker. Примечательно, что в предыдущем году здесь был отмечен почти 50% рост этого сегмента рынка. Таким образом, объем рынка печатающих устройств сократился за год на 44,5% в количественном и на 44,1% - в денежном выражении и был отброшен до уровня 2005 г. по общей выручке и по продажам в штуках на 18% ниже показателя 2006 г.

Объём рынка печатающих устройств (принтеры, копиры и многофункциональные устройства) по итогам 2008 г. составил 260,6 тыс. шт. общей стоимостью около 58 млн долл. В страну было поставлено почти 150 тыс. МФУ, 108,6 тыс. и 2,1 тыс. копиров. Такое соотношение различных устройств показывает, что кризис имел и положительные стороны.

"В 2008 г., впервые за время наблюдений IDC, лидирующее положение на рынке печатающих устройств в Казахстане занял сегмент МФУ, на долю которого приходится 57,5% объема рынка (в шт.). Доля МФУ увеличилась за 2008 г. сразу на 19% и можно считать, что произошел своеобразный "переворот" - МФУ стали доминирующим продуктом на рынке ПУ, - говорит Андрей Верховод, аналитик IDC. - В условиях кризиса, мировой процесс замещения монофункциональных устройств многофункциональными происходил в Казахстане ускоренными темпами и значительно быстрее, чем в других странах. В 2008 г. по уровню проникновения МФУ Казахстан обогнал Россию и Украину и вплотную приблизился к Германии".

Наиболее сильно от последствий кризиса пострадал сегмент принтеров, объем которого (в шт.) по сравнению с 2007 г. сократился почти в три раза - на 62%. Самое значительное падение поставок в этом сегменте - 65,8% - было зафиксировано для наиболее популярных лазерных монохромных принтеров начального уровня (скорость печати 1-20 стр./мин.). Поставки более производительных лазерных принтеров снизились меньше, а сегмент высокопроизводительных принтеров (45+стр./мин.) даже немного вырос (10,8%). Благодаря этому падение рынка принтеров в денежном выражении оказалось менее выраженным, чем в количественном - на 58,8%. Хотя лазерные монохромные принтеры сохранили в 2008 г. доминирующие позиции (более 75% рынка), их доля несколько уменьшилась под натиском гораздо более дешевых струйных принтеров (19,5% рынка). Доля цветных лазерных принтеров в 2008 г. выросла незначительно (с 2,3 до 2,6%), они по-прежнему оставались недоступными для большинства потребителей.

За 2008 г. объем сегмента МФУ в шт. упал на 17,8% и на 27,3% - в денежном выражении. В течение года темпы снижения объёмов сегмента МФУ были ниже чем сегмента принтеров, а в IV квартале 2008 г. он даже вырос по сравнению с аналогичным кварталом 2007 г. Доля струйных МФУ в общем объеме поставок МФУ выросла незначительно, но по сравнению с объёмом сектора струйных аппаратов рост более существенный. В 2008 г. в секторе струйных устройств продолжался процесс вытеснения принтеров многофункциональными устройствами - их доля выросла почти на 14% и достигла 78,8%. Струйные МФУ вытеснили струйные принтеры в нишевые рынки. Доля цветных лазерных МФУ по-прежнему очень невелика - всего 0,3% рынка МФУ (в шт.). Однако в денежном выражении эти устройства заняли значительно большую долю - 10,6%.

В 2008 г. продолжился процесс сокращения сегмента монофункциональных копиров, доля которых на рынке ПУ снизилась до 0,8%. Казахстан - одна из немногих стран, где используются аналоговые устройства, но и здесь их количество постепенно сходит на нет.

По итогам 2008 г. в группу наиболее крупных поставщиков вошли: Canon, Epson, HP, Samsung и Xerox. Эти компании контролировали 96,2% поставок печатающих устройств в штучном выражении и почти 90% в денежном. По объёму поставок в шт. лидировали HP, Canon и Epson. Тройка лидеров по объёму доходов выглядит иначе - HP, Canon и Xerox. В группе лидеров удачней всех пережила кризис Epson, которая увеличила долю рынка как в штучном, так и в денежном выражении. Xerox увеличил свою долю в денежном выражении. Однако абсолютным лидером рынка печатающих устройств по-прежнему осталась HP - в 2008 г. компания занимала больше 57% рынка в штучном выражении и 43% - в денежном. HP сохранила позицию лидера на рынке принтеров и существенно увеличила долю на стратегически важном рынке МФУ, заняв больше половины этого сегмента. Отметим, что HP - единственная компания из первой пятерки, которой удалось увеличить продажи на рынке МФУ в 2008 г.

По прогнозам IDC, в 2009 г. на рынке печатающих устройств продолжится спад, однако маловероятно, что он будет таким же значительным, как в 2008 г. IDC полагает, что в 2008 г. рынок уже приблизился к нижней планке. Серьезным аргументом в пользу такой оценки служит тот факт, что даже в лучшем для рынка 2007 году его насыщенность ПУ было гораздо ниже, чем в развитых европейских странах, а после падения в 2008 г. снизилась ещё более. Продолжающийся экономический кризис, очевидно, будет негативно влиять на рынок, особенно в первой половине 2009 года, но продажи будет поддерживать минимально необходимая потребность в печатающих устройствах. IDC предполагает, что рост рынка возобновится в 2010 году.

©  @Astera