EMC анонсировала новую виртуальную ленточную библиотеку для мейнфреймов EMC DLm6000

Корпорация EMC анонсировала новое поколение своей виртуальной ленточной библиотеки для мейнфреймов (VTL). Предназначенная для работы в среде IBM z/OS, новая EMC DLm6000 является самой быстрой в индустрии VTL для мейнфреймов с пропускной способностью выше 2 Гбайт/с и логической емкостью до 5,7 петабайт, говорится в сообщении EMC.

Используя возможности систем хранения EMC Data Domain DD890 и EMC VNX7500, DLm6000 позволяет пользователям мейнфреймов свести к минимуму расходы на хранение и репликацию данных, а также оптимизировать восстановление после катастроф. Кроме того, DLm6000 — решение на базе единой консолидированной дисковой системы — подходит для любых сценариев использования ленточных технологий в мейнфреймах, подчеркнули в EMC. Обеспечивая оптимальное хранение данных с учетом специфики приложений, DLm6000 увеличивает производительность системы, ускоряет резервное копирование, восстановление и извлечение данных, утверждают разработчики.

Такие процессы, как резервное копирование и восстановление, пакетная обработка, миграция с помощью DFHSM и архивирование данных, требуют от пользователей мейнфреймов применения нескольких систем хранения для поддержки разных приложений. Физические ленточные системы ввиду их недостаточной надежности и низкой скорости работы обычно применяются в комбинации с дисковыми системами. Некоторые организации к этим двум типам систем добавляют еще и отдельную систему дедупликации и, таким образом, вынуждены управлять сразу тремя системами, что усложняет управление хранением и не обеспечивает оптимального процесса восстановления после крупных катастроф. EMC представляет DLm6000 как альтернативу существующим ленточным решениям для мейнфреймов.

По словам разработчиков, виртуальная ленточная библиотека для мейнфреймов EMC DLm6000 обеспечивает консолидированную платформу как для основного хранения, так и для хранения дедуплицированных копий. Данные с нее записываются на соответствующий тип носителя. Операции резервного копирования можно перенаправить на систему хранения с функцией дедупликации. Тем самым объем данных сокращается до минимума, что, в свою очередь, обеспечивает снижение расходов на их хранение и передачу. Между тем, специфические данные, например мигрируемые с помощью DFHSM, можно записывать на основную систему хранения для максимально быстрого извлечения.

«Новая DLm6000 предоставляет пользователям мейнфреймов не только новые возможности дедупликации и высокую производительность, но и новый уникальный подход к хранению и защите данных», — заявил Шейн Джексон (Shane Jackson), вице-президент по маркетингу подразделения Backup Recovery Systems корпорации EMC. По его словам, это позволяет избежать сложности управления двумя или тремя отдельными платформами, возникающей при использовании конкурирующих решений, а уменьшение использования ленты снимает множество ограничений, мешающих пользователям мейнфреймов выполнить условия соглашения SLA для пакетной обработки, резервного копирования и доступа к данным.

По информации EMC, новая виртуальная ленточная библиотека для мейнфреймов EMC DLm6000 будет доступна для приобретения в сентябре 2011 г.

©  CNews