EMC и Cisco создадут новые решения и услуги для ЦОД нового поколения

Компании EMC и Cisco объявили о расширении проектов своего стратегического альянса, для того чтобы клиенты могли воспользоваться возможностями виртуализированных центров обработки данных нового поколения в передовой информационной инфраструктуре, не затрачивая при этом существенных средств. После выхода на рынок унифицированной среды вычислений Cisco обе компании сосредоточат усилия на проверке функциональной совместимости продуктов, а также на разработке решений и пакетов услуг поддержки для центров обработки данных.

Представляя собой платформу для ЦОД следующего поколения, унифицированная среда вычислений Cisco объединяет вычислительные мощности, средства доступа к хранилищам данных и сетевые ресурсы в единую систему, оптимизированную с точки зрения виртуализации. Таким образом, клиенты получают новый подход, позволяющий упростить сложные процессы в работе ЦОД и одновременно уменьшить стоимость владения, что объединяет возможности унифицированной среды вычислений Cisco с широким спектром предложений EMC в области технологий информационной инфраструктуры. Среди доступных предложений – автоматизированные решения для управления ИТ, такие как EMC Smarts и EMC ControlCenter, программные продукты для хранения данных и инструментальные средства виртуализации VMware.

Основные перспективы обе компании видят в таком преобразовании ЦОД, которое поможет клиентам определить свои текущие возможности и, что еще важнее, поднять центр обработки данных на новый технологический уровень. Для этого компании намерены инвестировать ресурсы в развитие таких ключевых направлений, как: интеграция технологий в архитектуру и испытание на функциональную совместимость; разработка решений; профессиональные услуги и поддержка.

Так, EMC и Cisco продолжат сотрудничать в разработке и испытании архитектуры с интегрированными технологиями, которая позволит клиентам упростить вычислительную среду и обеспечить возможность прозрачного развертывания технологий компаний. В важнейшей сфере управления ИТ-ресурсами EMC и Cisco сосредоточат усилия на решениях для обнаружения и построения зависимостей, автоматизированного анализа первопричины проблем и управления конфигурацией на основе политик.

Кроме того, EMC и Cisco в партнерстве с VMware выделили свои ресурсы для создания специальной лаборатории, которая станет демонстрационной площадкой для интеграции технологий компаний и будет разрабатывать новые решения, отвечающие важнейшим требованиям бизнеса клиентов.

Наконец, EMC и Cisco намерены расширить сотрудничество и предложить профессиональные услуги, которые облегчат клиентам задачу развития архитектуры ЦОД и позволят быстрее воспользоваться преимуществами сочетания технологических решений обеих компаний. Более того, EMC и Cisco намерены расширить свой интегрированный центр поддержки клиентов, чтобы более эффективно решать проблемы виртуализированных ЦОД следующего поколения.

Унифицированная среда вычислений Cisco оптимизирует использование ресурсов ИТ-инфраструктуры в полностью виртуализированной среде. Реализуемые ею архитектурные решения для следующего поколения ЦОД открывают путь к новому, динамичному формату организации ИТ, который расширяет возможности виртуализированных ЦОД клиентов, закладывая основу для защищенных информационных пространств для сетевых сервисов (Private Clouds), способных устанавливать федеративные отношения с совместимыми сервис-провайдерами, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

«Компании EMC и Cisco сходятся во мнении, что корпоративные ИТ в конечном счете будут эволюционировать в сторону модели Private Clouds, и наши компании намерены работать вместе для достижения этой цели, – заявил Фрэнк Хок (Frank Hauck), исполнительный вице-президент глобального подразделения EMC по маркетингу и качеству обслуживания клиентов. - Поскольку виртуализация лежит в основе архитектурных решений для центров обработки данных следующего поколения, компании EMC и Cisco в сотрудничестве с VMware инвестировали значительные средства с целью предложить клиентам ту степень эффективности, управляемости и гибкости, которую они ожидают от архитектуры центров обработки данных следующего поколения».

©  CNews