Elpida собирается в 2010 году стать крупнейшим производителем DRAM

Elpida собирается в 2010 году стать крупнейшим производителем DRAMИсполнительный директор токийской корпорации Elpida Memory Юкио Сакамото (Yukio Sakamoto) поделился с журналистами "наполеоновскими" планами компании к 2010 году совместно с компаньонами стать крупнейшим производителем памяти DRAM в мире. Elpida – весьма успешная и серьезная компания, которая уже является крупнейшим поставщиком DRAM для мобильных цифровых устройств в мире. Основанная в 1999 году, как объединение производственных мощностей по выпуску оперативной памяти компаний Hitachi, Ltd. и NEC, в 2000 году Elpida Memory "обзавелась" названием, а уже в 2004 году ее акции на Токийской фондовой бирже имели самую высокую котировку. Производственный альянс, который должен "повергнуть" лидера данного рынка Samsung, включает в себя также компании Powerchip Semiconductor Corporation (PSC) и Rexchip Electronics.

Elpida собирается в 2010 году стать крупнейшим производителем DRAM

Глава тайваньской TPSС Фрэнк Хуанг (слева) пожимает руку главе Elpida Юкио Сакамото

В настоящее время альянс производит 270 000 плат памяти  месяц, а концу 2008 года эта цифра составит 300 000. Однако, чтобы стать "намба 1", этого будет недостаточно, поэтому Rexchip к 2010 году увеличит производство до 300 000 плат в месяц и суммарный выпуск четырех заводов этой компании, трех заводов Powerchip Semiconductor и двух фабрик Elpida достигнет отметки 600 000 ед. продукции в месяц. На вопрос журналистов, будет ли компания "давить" конкурентов ценами, Сакамото ответил отрицательно. По его словам, сейчас и так рекордно низкая стоимость DRAM ($1.7 за планку DDR2 1 GB для первого покупателя), поэтому еще большее снижение цен сначала приведет сначала к тому, что на рынке останутся 1-2 игрока, а потом и вовсе к мировой нехватке памяти DRAM, цена которой в этом случае возрастет до $10, чему будут весьма не рады производители PC, являющиеся главными покупателями этого продукта.

Elpida собирается в 2010 году стать крупнейшим производителем DRAM

Более того, Сакамото отметил, что ценовая политика на рынке DRAM в настоящее время важнее ультрасовременных производственных технологий. Выходом из затянувшегося кризиса данной индустрии, по его мнению, станет постепенное совместное повышение цен, а не попытки подешевле "сплавить" результаты неоправданных объемов производства покупателям. Компромиссом для производителей как и DRAM, так и PC стала бы цена в районе $3.5-4 к концу 2008 года. Это поможет выжить небольшим компаниям, а "корпорации с глубокими карманами переживут любой кризис и так", считает глава Elpida Memory.

©  TechLabs