Электромобиль «Атом» успешно прошёл краш-тесты

Российский электромобиль «Атом» успешно прошёл сертификационные краш-тесты и готов к серийному производству и старту продаж, сообщает пресс-служба компании-производителя АО «Кама». Автомобиль завершил ресурсные, климатические и коррозионные испытания на полигоне Государственного научного центра РФ «НАМИ».

Фото: «Атом»

Испытания проходили два серийных автомобиля: первому провели фронтальный краш-тест, имитирующий лобовое столкновение на скорости 56 км/ч с 40%-ным перекрытием передней части, а второй получил боковой удар на скорости 50 км/ч с массой тележки 950 кг. В компании рассказали, что именно боковой удар является наиболее сложным для конструкции без центральной стойки. У «Атома» распашные двери и нет центральной стойки, поэтому важно точно распределить нагрузку по силовым элементам — панелям пола, порогам, замкам, крыше и дверям.

Во время испытаний все системы автомобиля сработали штатно: подушки безопасности и ремни активировались в расчётное время, шторки полностью закрыли остекление, высоковольтная система и батарея сохранили целостность. Тесты подтвердили, что такая конструкция кузова без центральной стойки с применением комбинации четырех видов стали и алюминия обеспечивает необходимый уровень защиты и сохраняет работоспособность систем даже после повреждений.

«Атом» — это отечественный электромобиль с запасом хода до 500 км и разгоном до 100 км/ч за 8 с. Его собирают на заводе «Москвич», ожидаемая стоимость автомобиля будет начинаться от 3 млн рублей.

©  iXBT