Пользователи ноутбуков идут на жертвы ради мобильности

Хотя большинству владельцев ноутбуков нравится стиль работы с таким компьютером, все же им приходится многим жертвовать. Об этом пишет Electronista со ссылкой на результаты исследования, проведенного фирмой Wakefield Research.

Главной головной болью для пользователей ноутбуков является перегрев - 62% отметили, что нижняя панель ноутбука нагревается так, что на ней "можно пожарить яичницу". Почти половина - 47% - сказали, что, работая с ноутбуком на коленях, из-за перегрева часто приходится временно прекращать работу. Многие находят выход, подложив под ноутбук подушку (27%), полотенце (19%) и другие предметы.

Ноутбуки Apple тоже не раз подвергались нареканиям из-за нагрева. Из-за этого компания перестала использовать термин лэптоп (буквально "наколенный компьютер"), и теперь последовательно употребляет слово ноутбук и не советует держать его на коленях. В рекламных видеороликах Apple ноутбуки никогда не используются на коленях. Компания также не рекомендует класть их на мягкие поверхности, поскольку это может заблокировать вентиляционные отверстия.

Второй по распространенности жалобой владельцев ноутбуков является низкое качество динамиков. Треть опрошенных признались, что как минимум один раз были вынуждены прекратить просмотр какой-то видеопрограммы из-за неадекватной громкости звука. Эта проблема особенно усугубляется на фоне того, что большинство людей использует ноутбуки в основном для развлечения и лишь 4% пользуется ими только для работы.

В опросе приняли участие 594 взрослых пользователей, он проводился в конце августа.

©  @Astera