Elecard и НИИ Радио закладывают основы «гибридного телевидения»

В канун новогодних праздников компания Elecard объявила об успешном завершении заключительного этапа тестирования технологий информационно-управленческой системы (ИУС) на действующем макете с использованием передатчика МАРТ. По прогнозам специалистов, данная система станет первым в мире решением, объединяющем кабельные сети и цифровые сети передачи данных, сообщили CNews в компании Elecard.

Тестирование проводилось в прямом эфире гибридной среды в стандарте DVB-T2 с использованием десятка различных абонентских приставок и телевизоров. Данному этапу предшествовала длительная отработка технологий ИУС в эмулированных устройствах и гибридной интернет-кабельной среде, а также отработка на действующем макете с использованием цифрового передатчика Санкт-Петербургского предприятия «МАРТ» в гибридной среде в стандартах DVB-T и DVB-T2.

Все участники опытной зоны вещания в Томске заявили о готовности работать над проектом ИУС в дальнейшем, об инновационности проекта и больших перспективах гибридного телевидения в России.

По завершении экспериментов один из авторов проекта Вильям Сарьян, академик Национальной академии наук Республики Армения, доктор технических наук, профессор, директор научно - образовательного центра ФГУП НИИ Радио, подводя итоги и рассуждая о дальнейших планах развития ИУС, заявил: «Эксперимент, который успешно завершился в Томске в преддверии новогодних праздников имеет, на наш взгляд, очень важное значение, для развития цифрового телевидения и не только в нашей стране.

Этот эксперимент позволил как бы заглянуть в будущее цифрового телевидения - время полной конвергенции сетей распределения цифрового ТВ и сетей передачи данных. Впервые в мировой практике на базе этой конвергентной сети создана повсеместная массовая информационно-управленческая сеть (МИУС), которая позволит обеспечить доступ любого абонента ЦТВ к широкой номенклатуре инфокоммуникационных услуг. По сути, в Томске впервые была показана система гибридного телевидения, о которой ведущие страны только начинают думать. Таким образом, Томск не впервые в истории нашей страны оказывается впереди планеты».

Академик также отметил, что созданный макет сети позволяет продемонстрировать еще одно очень важное преимущество МИУС, – возможность формирования на ее основе доверенной среды, что имеет решающее значение для эффективного функционирования государственных и коммерческих услуг. В завершение своей речи, Вильям Сарьян сказал: «Сейчас, после завершения первого этапа, стало ясно не только нам авторам и разработчикам, что широкое внедрение МИУС позволит нашей стране сделать значительный шаг на пути построения информационного общества».

Комментируя дальнейшие перспективы развития систем ИУС, Константин Беляков, вице-президент по стратегическому развитию группы компаний Elecard, заявил: «Мы живем в активной фазе развития информационных технологий и развития информационного общества. Вопросы доверия к информационным потокам становятся всё актуальнее, информационные технологии становятся действенным средством как в созидании, так и в достижении корыстных целей.

Успешный эксперимент построения информационно-управленческих сетей в Томске – это наглядный пример, когда главным является решение социальных задач для населения, а ИТ-технологии лишь эффективный инструмент для решения.

ИУС в Томске – это новый взгляд на использование конвергентной среды с использованием удостоверяющих центров для создания «Доверенных информационных зон» для населения. С помощью создаваемой ИУС можно будет решить ряд важных государственных социальных задач, обеспечить повсеместный доступ населения к номенклатуре информационных услуг».

На данный момент компания Elecard и ФГУП НИИР совместно с партнерами, продолжают работу над усовершенствованием системы ИУС и ведет подготовку технической документации, которая позволит использовать результаты испытаний «гибридного телевидения» на территории Российской Федерации.

©  CNews