Elcoteq официально объявил о продаже своего завода компании Flextronics

Согласно оглашенному ранее плану действий Elcoteq SE по восстановлению конкурентоспособности и повышению прибыли компании, Elcoteq подписал соглашение с компанией Flextronics International GmbH о продаже дочерней компании ЗАО «Элкотек» в Санкт-Петербурге, Россия.

Завершение сделки произойдет тогда, когда будут выполнены определенные условия, включая одобрение антимонопольными органами. Предположительно это займет около 60 дней.

По данному соглашению покупатель приобретает 100 процентов акций филиала Elcoteq в Санкт-Петербурге, включая все производственные помещения и трудовые контракты с персоналом, но исключая существующие соглашения с заказчиками.

Elcoteq рассчитывает получить единовременную прибыль в размере 3 миллиона евро, которые будут отнесены к продажам второго квартала 2008 года. Ожидается, что сделка положительно отразится на операционной доходности компании, начиная с 3-го квартала 2008 года.

Площадь завода составляет 14 700 квадратных метров. По данным на начало января 2008, штатная численность ЗАО «Элкотек» составляла 550 человек. В основном продукция завода производилась для экспорта в другие страны.

Как говорится в официальном сообщении компании, завод в Санкт-Петербурге являлся убыточным из-за неполного использования производственных мощностей, которое частично было вызвано неблагоприятными таможенными пошлинами на импорт комплектующих для электроники.

«Продажа российского филиала играет центральную роль в улучшении доходности Elcoteq и финансовой отчетности 2008 года», - говорит господин Йони Хартикайнен, президент и генеральный директор Elcoteq SE.

©  CNews