Eking M5: ультрамобильный ПК с выдвижной клавиатурой

Китайская компания Eking представила ультрамобильный ПК (UMPC) M5 с интересными характеристиками и не менее интересной конструкцией слайдера: при раскрытии экран можно установить под углом к клавиатуре так, что получится мини-ноутбук. Так будет удобно не только работать, но и смотреть фильмы.

Против ожидания, на борту M5 не x86-процессор, а старая добрая начинка с x86-архитектурой: 1,2 ГГц Intel Atpm Z515, 1 Гб DDR2, 16 Гб SSD, Wi-Fi b/g, Bluetooth, 3G (можно звонить!), GPS и 3 Мп камера. Экран 5" с разрешением 1024x600 и LED-подсветкой от Sharp. Сенсор – ёмкостный, поддерживается мультитач. Аккумулятор 2600 мАч, но время работы от батареи неизвестно.

В комплекте поставляется дополнительный аккумулятор, видеокабель, VGA-кабель, USB-кабель, гарнитура и кожаный чехол. Цена вопроса – $793.

Как по нам, так M5 – очень интересный девайс с щедрой комплектацией. Единственное нарекание вызывает ОС, в качестве неё предлагается Windows XP или 7. Если бы разработчики портировали Android или другую Linux-систему, M5 бы гарантированно работал шустро. А так гаджет получается миниатюрным, довольно небыстрым нетбуком с GPS и функцией звонков. Впрочем, никто не мешает энтузиастам собственноручно установить Linux и попробовать добиться нормального уровня быстродействия.

©  mobi.ru