Самые конкурентоспособные в сфере ИТ страны

По результатам исследования Отдела разведывательной экономической информации (EIU), Соединенные Штаты Америки заняли верхнюю строчку в рейтинге конкурентоспособности стран в ИТ-отрасли. Второе, третье и четвертое места получили Япония, Южная Корея и Великобритания.

Всего во время исследования было оценено 60 стран по шкале от 1 до 100, при этом учитывались такие факторы как экономическая ситуация в стране, ИТ-инфраструктура и научно-исследовательские разработки.

Глава отдела глобальных технологических исследований в EIU, Дэнис МакКоли (Denis McCauley), заявил, что между наличием в странах так называемых "инструментов реализации конкурентоспособности" и мощью их ИТ-секторов есть прочная связь. "Главы правительств и лидеры промышленных отраслей должны обратить самое пристальное внимание на эти инструменты реализации, если они хотят поддерживать мировую конкурентоспособность своей ИТ-сферы", - считает он.

Кроме того, 18 из 22 стран, входящих в данный рейтинг, являются также и ведущими странами по показателям производительности труда в ИТ-сфере.

По данным отчета о сопоставительном анализе конкурентоспособности в ИТ-сфере, странам необходимо сбалансировать открытую конкуренцию в этой сфере и защиту прав своей интеллектуальной собственности. В отчете говорится, что все еще сохраняется большой разрыв между "золотым стандартом" стран с самыми эффективными правовыми режимами (США и Великобритания) и государствами с развивающимися экономическими системами.

Самые конкурентоспособные в сфере ИТ страны:

  1. США
  2. Япония
  3. Южная Корея
  4. Великобритания
  5. Австралия
  6. Тайвань
  7. Швеция
  8. Дания
  9. Канада
  10. Швейцария.

По материалам Silicon.com.

©  @Astera