Участники форума eG8 обсудили вопросы развития интернета

На форуме eG8, собравшем представителей ведущих интернет-компаний, прошло обсуждение вопросов развития Сети. Полный список участников есть на официальном сайте, мы же перечислим лишь некоторых: Эрик Шмидт (Google), Марк Цукерберг (Facebook), Джимми Уэйлс (Wikipedia), Крейг Манди (Microsoft) и Джон Донахью (eBay).

Не забыли и о России: на саммите присутствовал гендиректор Digital Sky Technologies Юрий Мильнер. Кроме того, среди участников форума был и президент Франции Николя Саркози. Последний заявил, что Всемирная паутина требует контроля на государственном уровне, причем явно более жесткого, чем есть сейчас.

Однако большинство остальных участников встречи согласилось с этим высказыванием лишь относительно защиты авторских прав. Так, Эрик Шмидт отметил, что всяческое препятствие росту и развитию Сети недопустимо. То же самое сказал и Марк Цукерберг.

В целом каждый говорил о беспокоящих его проблемах. Например, высказывались предложения расширить использование компьютерных технологий в образовательных учреждениях. А представители телекоммуникационных компаний отмечали значительный рост трафика (в частности, мобильного) и, как следствие, необходимость инвестиций для расширения и модернизации сетей.

©  mobi.ru