"Т-Платформы" повышают конкурентоспособность ЮФУ

Компания "Т-Платформы" завершила проект по поставке и установке шести вычислительных кластеров серии T-Edge собственного производства в Южном Федеральном Университете в Ростове-на-Дону.

Два вычислительных кластера T-Edge-16, с производительностью 600GFlops каждый, установлены на факультете математики, механики и компьютерных наук, а четыре кластера T-Edge-8 с производительностью по 300GFlops - в НИИ механики и прикладной математики ЮФУ. Общая пиковая производительность поставленных систем составила 2,4 TFlops.

Вычислительные узлы всех кластеров выполнены в компактном форм-факторе 1U и построены на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon E5345. В качестве сети, объединяющей вычислительные узлы, используется технология Infiniband. Каждый кластер использует отдельную систему хранения данных. Помимо аппаратных ресурсов в рамках проекта был также поставлен комплект программного обеспечения: на системах установлены пакеты для проведения инженерных расчетов и исследований ANSYS, ABAQUS и программные продукты MSC Software Corporation.

Специалисты университета отмечают, что с использованием новых вычислительных ресурсов стало возможным решать сверхсложные задачи математического моделирования и компьютерной механики, содержащие нелинейные системы уравнений с миллионами неизвестных. Ранее такие задачи на обычных компьютерах решались для конечно-элементных сеток гораздо меньшего размера и требовали значительного времени.

По словам Андрея Наседкина, директора Научно-образовательного центра "Математическое моделирование, вычислительная механика и CAD/CAE технологии" ЮФУ, это приобретение позволяет вывести ЮФУ в число немногих классических университетов мира, обладающих мощными ресурсами в области вычислительной механики, существенно повышая его конкурентоспособность.

©  @Astera