В «Саратовнефтепродукте» и «Рязаньнефтепродукте» завершена автоматизация договорной работы

Компания «Современные технологии» завершила проекты по автоматизации договорной работы на базе ECM-системы Directum в дочерних предприятиях ТНК-BP: «Саратовнефтепродукте» и «Рязаньнефтепродукте».

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Значительное количество удаленных дочерних предприятий обусловило наличие различных учетных систем и больших объемов документации, обработка которой является трудоемкой задачей для сотрудников, занимающихся договорными документами. С ростом бизнеса эффективность бумажной договорной работы перестала удовлетворять руководство обоих предприятий.

В связи с этим в рамках общей стратегии модернизации летом 2010 г. в «Рязаньнефтепродукте» и осенью 2010 г. в «Саратовнефтепродукте» были начаты проекты по оптимизации договорной работы на базе единой ECM-системы. Для автоматизации было выбрано шаблонное решение Directum для блока «Переработка и Торговля». Работы по внедрению решения выполнялись проектной группой компании «Современные технологии».

В ходе предтестовой и тестовой эксплуатации была проведена настройка системы под особенности бизнес-процессов дочерних предприятий ТНК-BP, а также организовано обучение и консультирование более 200 пользователей. Внедрение системы позволило охватить ряд важных задач, связанных с повышением управляемости договорной работы, облегчило и ускорило обмен данными и приведение к единообразию договорных процессов в соответствии с внутренними стандартами работ. Теперь всю необходимую информацию по договорам, тендерам, заявкам на оплату можно найти в системе, что делает быстрее и удобнее согласование, поиск документов, мониторинг и контроль хода работ. Все это в целом позволило повысить эффективность договорной работы на предприятиях.

©  CNews