Чебоксары перейдут на автоматизированный учет электроэнергии

Монтаж автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке начала Чувашская энергосбытовая компания (ЧЭСК). Первая партия оборудования Echelon Corporation прибыла в Чувашию из Москвы 30 мая 2010 г. Этой партии будет достаточно для модернизации 239 точек учета. К отгрузке готова и вторая партия устройств для 1 116 точек учета, которая поступит в самое ближайшее время. Модернизированное оборудование начнет функционировать сразу по завершении его установки у потребителя. Информация о потребляемой электроэнергии будет передаваться в центр сбора и обработки данных ЧЭСК по телефонной сети и интернету GSM/GPRS.

Всего до конца года ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» в рамках проекта планирует установить 4 761 точку учета в городах Чебоксары и Новочебоксарск. На эти цели только в 2010 г. ЧЭСК из собственных средств, а не за счет инвестиционной составляющей в тарифах, направит 126,7 млн рублей.

Инвестиционная программа компании, направленная на соблюдение курса на энергосбережение, энергоэффективность и удобство работы потребителей с энергоснабжающей организацией, является многоэтапной. Она рассчитана на несколько лет и за это время компания планирует полностью охватить системой учета своих потребителей-юридических лиц. Ежегодные инвестиции будут соизмеримы с суммой, направленной на реализацию программы в этом году.

Результатом внедрения АСКУЭ станет решение насущных клиентоориентированных, коммерческих и технологических задач ЧЭСК. Установка системы позволит не только измерять точное количество поставленной электроэнергии в реальном времени, но и даст возможность осуществлять контроль параметров качества передаваемой электрической энергии, включая определение времени и длительность отсутствия энергоснабжения, выход сетевого напряжения за допустимые пределы, изменение частоты тока и другие показатели. Кроме того, установленное оборудование позволит осуществлять диспетчерский контроль и управление процессом потребления электроэнергии на отдельном объекте, более рационально использовать электроэнергию потребителю по времени суток, что в целом и будет способствовать ее сбережению и эффективности использования.

По мнению генерального директора ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Михаила Ширунова, внедрение современной системы АСКУЭ даст возможность клиентам экономить время на процессе сбора данных о потребленных энергоресурсах, более эффективно планировать и прогнозировать электропотребление в производственной деятельности своих предприятий, а также целенаправленно проводить энергосберегающие мероприятия с целью сокращения энергопотребления.

©  CNews