EASTWIND и CКБ Контур: состоялся студенческий чемпионат по спортивному программированию

С 21 по 24 апреля в Екатеринбурге прошел XV Открытый чемпионат Урала по спортивному программированию. Организаторы мероприятия - Уральский государственный университет им. А. М. Горького (УрГУ), российский разработчик EASTWIND, входящий в состав «СИТРОНИКС Телекоммуникационные решения», и компания СКБ Контур.

EASTWIND

Команда-победитель из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

В чемпионате приняли участие 49 команд со всей России. В Екатеринбург съехались студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Ижевска, Казани, Майкопа, Новосибирска, Перми, Саратова, Тюмени и других городов. В рамках чемпионата прошли турнир игровых стратегий и чемпионат по правилам ACM ICPC.

Победителем соревнований по правилам ACM ICPC стала команда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: Василий Астахов, Илья Корнаков и Аким Кумок, тренер команды - Антон Панкратьев. В игровом туре победу одержала команда Уфимского государственного авиационного технического университета: Виталий Бормотов, Пётр Лежанкин, Артём Рипатти, тренер - Фридлянд Александр Михайлович.

Чемпионат Урала по спортивному программированию проводится с 1997 года и является одним из самых престижных соревнований для российских студентов.

«Студенческие соревнования по спортивному программированию популярны во всем мире и предоставляют учащимся возможность взаимодействия со студентами других вузов, оттачивания и демонстрации своих навыков решения алгоритмических задач, программирования и работы в команде», - отмечает директор чемпионата, декан математико-механического факультета УрГУ, Магаз Оразкимович Асанов.

Для компании EASTWIND участие в организации чемпионата является очередным шагом по реализации программы поддержки регионального вузовского образования и науки. С 2004 года оказывая содействие в проведении специализированных студенческих олимпиад по программированию, EASTWIND награждает победителей соревнований и предоставляет возможность самым талантливым студентам пройти производственную и дипломную практику на предприятии.

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

©  Tom's Hardware