Сайт дня: EarthCam - серьёзный подход к вебкамерам

Сегодня сайтом дня объявляется проект EarthCam.

Лого EarthCam
Лого EarthCam

Сайт EarthCam содержит отличную подборку видеопотоков с действующих вебкамер, расположенных по всему миру. На моей памяти, это первый подобный сайт, который не вызывает раздражения.

Сначала я подумал, что EarthCam - это очередной каталог каких-попало вебкамер, среди которых можно часами искать редкие экземпляры, работающие хоть как-нибудь, хоть в режиме одна картинка в час. Реальность меня приятно удивила.

Главная страница сайта EarthCam
Главная страница сайта EarthCam

Компания EarthCam Inc. позиционирует себя, как глобального лидера в предоставлении контента, технологий и сервисов связанных с вебкамерами, так что качественные примеры для неё - это важная составляющая маркетинга. Ну, а для пользователей это прекрасная возможность следить в реальном времени за событиями в самых разных интересных местах по всему миру.

По понятным причинам основное внимание на EarthCam уделяется США, но остальной мир тоже представлен очень хорошо. Особенно приятно, что камеры стоят не в каких-то унылых медвежьих углах, где нет ничего интересного, а в тщательно отобранных местах, на которые действительно интересно посмотреть.

Вот, например, типичный сюжет на EarthCam, самый знаменитый в мире пешеходный переход на Abbey Road:

Переход на Abbey Road в реальном времени на сайте EarthCam
Переход на Abbey Road в реальном времени на сайте EarthCam

По ночам странно видеть его пустым и тёмным, зато днём там всегда кипит жизнь, толпы туристов переходят характерным битловским шагом, а некоторые останавливаются прямо посреди дороги, чтобы сфотографироваться. Можно в живую посмотреть, как машины при этом чётко останавливаются на стоп-линии и терпеливо ждут. Невероятное для отечественного менталитета зрелище.

Вот ещё один пример: дорожка где-то на Бали, по которой местные катают туристов на слонах:

Бали в реальном времени на сайте EarthCam
Бали в реальном времени на сайте EarthCam

Камера слегка лагает, но в целом вполне смотрибельно. Интересный экспириенс специально туда съездить и прокатиться под восхищёнными взглядами оставшихся дома друзей и родных.

Впрочем, ездить куда-то не обязательно, на EarthCam есть камера с вполне приличным видом Москвы. Периодически в неё видно людей в окнах здания на переднем плане:

Вид с камеры в Москве на сайте EarthCam
Вид с камеры в Москве на сайте EarthCam

Насколько я понял, главная задача сайта EarthCam - убедить пользователей сети, что индустрия вебкамер уже не так убога, как несколько лет назад. Хорошие камеры и каналы с высокой скоростью подешевели, так что самое время приобщаться. А то Google Street View как-то быстро устаревает.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru