«АНД Проджект» создал систему управления подвижным составом на АО «Пылевкиви Раудтеэ»

Компания «АНД Проджект» создала систему управления основными фондами на базе EAM-системы iMaint на эстонском предприятии АО «Пылевкиви Раудтеэ», входящем в состав концерна АО «Ээсти Пылевкиви», занимающегося добычей и транспортировкой горючего сланца.

В результате проекта АО «Пылевкиви Раудтеэ» получило возможность оперативно отслеживать состояние единиц подвижного состава. С помощью новой системы специалисты технических служб ведут строгий учет своей деятельности, а менеджеры предприятия оптимизируют затраты на техническое обслуживание оборудования и эффективно планируют ремонтные работы железнодорожной техники.

Проект внедрения EAM-системы iMaint стартовал в декабре 2006 года. Одна из основных задач проекта заключалась в автоматизации учета и контроля железнодорожных вагонов и колесных пар, которых насчитывается более 3500 единиц. Совместно с руководством АО «Пылевкиви Раудтеэ» был определен состав ключевых пользователей создаваемой системы и порядок их работы, а также требования к информационному обмену iMaint с существующей системой управления ресурсами предприятия на базе Microsoft Dynamics AX.

Для работы в системе были созданы рабочие места для ответственного персонала депо и техкомплекса. Внедрен инструментарий для планирования техобслуживания и отслеживание его выполнения с возможностью контроля качества работы персонала. Командой внедрения был создан реестр основных фондов, находящихся в ведении службы подвижного состава АО «Пылевкиви Раудтеэ», включая такие типы активов, как вагоны, тепловозы, специальный подвижной состав, колесные пары и другие узлы и агрегаты подвижного состава. Использование системы позволяет формировать в электронном виде заявки и заказ-наряды на работы по их обслуживанию и ремонту. В результате проекта внедрения iMaint позволяет учитывать движение и состояние взаимозаменяемых узлов железнодорожного парка на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

©  CNews