DVD-копирование станет незаконным?

Ассоциация по контролю за копированием DVD (DVD Copy Control Assosiation) планирует внести поправку в правила лицензирования DVD, в результате чего будет наложен запрет на создание любых резервных DVD-копий. Ассоциация также борется за то, чтобы впредь DVD-проигрыватели не вопсроизводили нелицензионные DVD-диски.

По данным PC Magazine, голосование по принятию предложенной поправки будет проведено на этой неделе. В случае ее принятия, она вступит в силу через 18 месяцев. В данный момент ее рассматривает Совет по защите контента (CPAC) из Ассоциации DVD CCA.

Поправку разработали компании Warner, Walt Disney Studios, Intel, Hewlett-Packard, Toshiba, и Pioneer Electronics.

Этот хитроумный план разоблачил Майкл Малкольм, исполнительный директор компании Kaleidescape, которая специализируется на выпуске DVD-серверов для домашнего использования. В прошлом месяце компания одержала сокрушительную победу над DVD CCA, доказав свое право на хранение данных на серверах.

Малкольм убежден, что таким образом Ассоциации DVD CCA стремится ужесточить условия предоставления лицензий, что позволит ей "выбросить" часть компаний (например, компанию Kaleidescape) из бизнеса. Малкольм считает, что эта группа действует как монополист и потому ее необходимо упразднить.

Эта поправка внесет некоторые технические ограничения на дешифровку и копирование DVD-данных. К тому же, в будущем производителям ПО могут запретить создавать "виртуальные драйверы", воспроизводящие DVD-изображение с жесткого диска.

По материалам The Inquirer.

©  @Astera