Мобильное ТВ

Европейский Союз поддерживает стандарт DVB-H, хотя сейчас мобильное ТВ в первую очередь выгодно поставщикам сетевого оборудования.

По прогнозам аналитиков, поддержки формата DVB-H Европейским Союзом будет недостаточно, чтобы мобильное ТВ в этом регионе стало пользоваться успехом. Все еще отсутствуют бизнес-модели, а от вещательного ТВ потребители уходят, отмечают эксперты.

На прошлой неделе Европейская Комиссия в очередной раз выступила в поддержку технологии мобильного телевидения DVB-H, внеся ее в перечень стандартов, которые должны поддерживаться странами ЕС.

Однако эксперты по-прежнему сомневаются в получении выгоды от этой технологии и от мобильного телевидения вообще.

"Сегодня зарабатывать на мобильном телевидении могут разве что Nokia и другие вендоры. Потому что они могут продавать сетевое оборудование и телефоны", - считает Джон Стрэнд, аналитик мобильного рынка из Strand Consulting.

По словам Стрэнда, для поставщиков телекоммуникационных услуг, которые хотят заработать, существует ряд "камней преткновения", среди которых не последнее место занимает отсутствие работающих бизнес-моделей. Стрэнд убежден, что потребители не согласятся столько денег, сколько потребуется для компенсации затрат на контент.

"Мне несколько раз доводилось говорить с представителями Nokia, но они меня не убедили", - признался Стрэнд.

Спасение в контенте на заказ

Мартин Гатберлет, вице-президент Gartner по исследованиям, также говорит об отсутствии на сегодняшний день работающей модели бизнеса.

"Контент следует адаптировать под мобильные телефоны, делать его более персонализованным, а не впихивать в мобильные телефоны обычное ТВ", - заявил он.

В то же время мобильному телевидению придется вести конкурентную борьбу за внимание пользователей со всем, чем только возможно, начиная от обмена сообщениями до телефонии и сервисов на базе интернета вроде Facebook и других социальных сетей.

То, что технология DVB-H является вещательной, а не "телевидением по запросу", - это еще один возможный "камень преткновения".

"Спросите любого режиссера, работающего в мире телевидения, и он вам скажет, что вещательное телевидение умерло, что будущее за "телевидением по запросу". Зачем же тогда делать ставку на умирающую технологию?" - недоумевает Стрэнд.

По словам Гатберлета, за вдохновением поставщикам телекоммуникационных услуг следует обратиться к сервису YouTube. "Короткие клипы на пару минут для мобильных телефонов идеальны", - уверен он.

Проблему иного рода представляют собой частоты. ЕС придется выработать спектр стандартов для использования в мобильном телевидении. Выбор единственного стандарта бесполезен, если нет общего спектра частот для его реализации", - утверждают аналитики компании Ovum. Отсутствие общего спектра частот может привести к взаимным помехам на границах.

На повестке дня также вопрос, что делать с имеющимся спектром, например, частотами, которые становятся доступными с отказом от аналогового телевидения. Этот вопрос все еще остается нерешенным, и мобильному телевидению придется соперничать за этот спектр с цифровым телевидением и мобильной широкополосной связью.

©  @Astera