"Противоядие" от стрессов

Работа на дому снижает уровень стресса офисных работников.

Но, согласно результатам исследования, проведенного Durham Business School, она также способствует возникновению страхов и сомнений по поводу дальнейшего карьерного роста.

В ходе исследования было опрошено 749 менеджеров и специалистов. Результаты оказались любопытные: работающие дома сотрудники переживают о том, что упускают возможность "попить кофейку с коллегами" в неформальной обстановке, где обычно обсуждаются возможные варианты продвижения по служебной лестнице.

Несмотря на эти опасения, в исследовании было также отмечено, что работа на дому, в общем-то, положительно влияет на равновесие профессиональной и личной жизни сотрудников, она предоставляет им возможность больше времени уделять семье, снижает уровень стресса и практически не приводит к физическому и моральному истощению.

Четверо из десяти опрошенных, работающих дома более 20 часов в неделю, отметили, что испытывают стресс из-за работы. А среди сотрудников, которые "пашут" исключительно в офисных стенах, эта цифра составляет 65%.

Том Редман, профессор по управлению персоналом, отметил озабоченность респондентов тем, что в организациях ощущается недостаток времени на личные контакты.

"Оказывается, что, по крайней мере, для менеджеров и специалистов, которые работают в интеллектуальных сферах деятельности, работа на дому является своеобразным противоядием от стрессов, получаемых в офисе. Но плата за это высока - значительно снижается уровень поддержки в вопросах карьерного роста", - считает он.

Ник Дайнс, руководитель отдела информации Торговой палаты Великобритании, сказал: "В настоящее время благодаря новейшим технологическим достижениям, работа на дому является реальной альтернативой для очень многих людей. Если у компаний имеется возможность так поступать, менеджеры должны рассматривать и такие варианты разумной гибкой рабочей программы для своих сотрудников".

Не все так просто с работой на дому, как может показаться на первый взгляд.

©  @Astera