Цены на DRAM буду снижаться до конца года

В июне произошло первое в этом году снижение цен на DRAM, сообщил IDG News Service. Основными причинами начавшегося удешевления DRAM аналитики называют увеличение объемов выпуска этих модулей памяти, а также сопротивление производителей ПК дальнейшему увеличению их цены.

Как известно, цены на DRAM оказывают большое влияние на ценообразование компьютеров. Наблюдавшийся в начале года рост цен на ПК во многом был связан именно с подорожанием чипов памяти. Как отметили в Gartner, в этом году цены на DRAM оказались очень высокими, составив около 15% в общей стоимости компонентов, используемых в ПК.

Дефицит модулей DRAM, ставший причиной их подорожания, заставил производителей увеличить объемы выпуска своей продукции. По мере увеличения объемов рынка DRAM, цена этих модулей памяти начала постепенно снижаться. На ситуацию также оказали влияние и сами производители компьютеров, настаивая на снижении цен со стороны поставщиков DRAM. По прогнозам Gartner, до конца 2010 года средняя розничная цена на модули DRAM будет снижаться.

В компании InSpectrum Technology тоже ожидают значительное снижение цен на DRAM с пиковым периодом в третьем квартале, объясняя свое предположение обострением рыночной конкуренции среди производителей чипов. Например, один из лидеров рынка – компания Samsung, сделав крупные инвестиции в расширение производства модулей DRAM, в ближайшее время сможет увеличить выпуск своей продукции.

На сегодняшний день, большая часть (80%) DRAM продается по контрактам, в свободной продаже доступно только 20% модулей этого типа. По данным Gartner, к концу прошлой недели контрактная цена на наиболее востребованные чипы DDR3 DRAM на 1 Гб и 1066 ГГц снизилась до 2,4 долл. Цена модуля с аналогичными характеристиками на рынке наличной продукции составляла 2,71 долл. В апреле-мае цены на DRAM находились в пределах 3 долларов.

Снижение цен на модули памяти DRAM служит сигналом об предстоящих переменах на рынке. Снижение цен на DRAM на фоне высокого спроса на ПК окажет положительное влияние на динамику рынка компьютеров. Вместе с тем очевидно неизбежное снижение доходов производителей DRAM. По мнению рыночных экспертов, в сложившейся ситуации вендоры смогут поддерживать уровень своей прибыли только за счет удешевления производства.

©  @Astera