DRAM дешевеет быстрее, чем ожидалось

В четвертом квартале 2010 года аналитики DRAMeXchange ожидают дальнейшее падение цен на оперативную память DRAM, поскольку на данный момент объем производства таких модулей значительно превышает спрос. Об этом сообщает Digitimes.

По предварительным оценкам DRAMeXchange, в четвертом квартале снижение цен на мейнстримовые модули памяти DDR3 объемом 1 Гб составит около 40% относительно третьего квартала. Сокращение цен 2-гигабайтных модулей DDR3 в четвертом квартале превысит 30%, тогда как ранее эксперты ожидали не более, чем 30-% падение.

Контрактные цены на чипы DDR3 объемом 1 Гб во второй половине ноября опустились до 1,22 долл. – на 36% относительно сентября. Снижение цен на DDR3 объемом 2 Гб составило 33% - с 33 долл. до 22 долл.

Согласно прогнозу аналитиков DRAMeXchange, цены на модули памяти DRAM продолжат снижаться и в первой половине 2010 года. На положительную динамику, по их мнению, производители могут рассчитывать только в конце второго квартала будущего года. Эксперты также не исключают, что производители DRAM попытаются стимулировать рост цен с помощью сокращения производства.

©  @Astera