Мировой рынок DRAM закончил 2009 год на мажорной ноте

В 2009 году мировой рынок DRAM впадал из одной крайности в другую - индустрии удалось закончить год настолько хорошо, что потери, понесенные рынком в начале года, оказались компенсированы, отмечают аналитики компании iSuppli.

Так, по итогам первого квартала мировой рынок DRAM отметился крупнейшим с 2001 года падением прибылей, однако их объем в четвертом квартале достиг отметки в 8,7 млрд долларов, что оказалось на 43% больше, чем в третьем квартале, когда прибыли остановились на отметке в 6,1 млрд долларов.

Главная причина настолько положительной динамики, по мнению аналитиков, заключается в хорошей ситуации с ценами. В частности, к концу четвертого квартала 2009 года средняя стоимость DRAM по рынку составила 2,66 долларов, показав 20-процентный рост по сравнению с показателем за третий квартал - 2,21 долларов.

Кроме того, стоит отметить растущий спрос на модули DDR3 - в четвертом квартале 2009 года доля этой технологии в рамках общего объема отгрузок составила 35%. Кстати, и цены на DDR3 пока превышают цены на DDR2-модули, и главная причина здесь кроется именно в высоком спросе на более технологичную продукцию.

©  @Astera