Прогресс в производительности DragonFly BSD на многопроцессорных системах

Представлены результаты оценки работы по улучшению производительности DragonFly BSD на многоядерных и многопроцессорных системах (например, система полностью избавилась от глобальной блокировки). Наработки войдут в состав будущей версии DragonFly BSD 2.13, которая будет доступна после решения ряда блокирующих релиз проблем. Измерение производительности с использованием тестового комплекта pgbench, оценивающем скорость работы PostgreSQL, показало, что в настоящее время DragonFly BSD приблизился по производительности к FreeBSD при небольшом числе ядер, но пока отстаёт в более мощных конфигурациях.

На сервере с одним процессором Xeon, имеющем 4 ядра и 8 потоков, производительность DragonFly BSD оказалась мало отличимой от производительности FreeBSD 10-CURRENT (параметры проведения теста).

В другом тесте, проведённом на сервере с двумя процессорами Xeon, имеющем в сумме 12 процессорных ядер и 24 потока, DragonFly BSD пока отстаёт от FreeBSD 9-RC1, но значительно опережает прошлый стабильный выпуск DragonFly BSD 2.10.

©  OpenNet