Долгожданный блокбастер Halo 5: Guardians поступил в продажу

Долгожданный экшен Halo 5: Guardians, эксклюзивный для консоли Xbox One, поступил в продажу. Как и в случае с предыдущими главами серии, пятая Halo вновь предложит пользователю опробовать полномасштабную сюжетную кампанию, после чего продолжить знакомство с игрой в традиционно проработанном многопользовательском режиме. Главный герой Halo 5, Спартанец Джон-117 (он же Мастер Чиф), по сюжету, начинает сомневаться в былых убеждениях и воссоединяется со своими былыми товарищами из так называемой Синей команды. В неё, если что, входят: Келли-087, Фред-104 и Линда-058. "Синие" будут сопровождать Джона-117 на протяжении всей игры.

Помимо ставшего уже легендарным Спартанца Джона-117, вторым играбельным персонажем в Halo 5 будет агент Локк. Именно ему и его отряду поручено разыскать Мастера Чифа, ушедшего в самоволку.

Halo 5: Guardians была крайне тепло принята профильной прессой. Средний рейтинг на агрегаторе рецензий Metacritic на момент написания этой заметки составляет 85%.

Мнение редакции 4PDA об игре:

Мастер Чиф, Ковенант, элиты, предтечи и космические кольца планетарного масштаба - спорим, для вас всё это сродни китайской грамоте? И немудрено. Halo в России всегда была тёмной лошадкой, счастливым уделом тех, кто владел Xbox в первой половине нулевых, а затем Xbox 360 - во второй. Halo 5: Guardians в этом свете - штука, с одной стороны, совсем «для фанатов», а с другой - для всех поклонников шутеров и старорежимной научной фантастики. Первые увидят продолжение любимой истории и протестируют своё знание так называемой «расширенной вселенной» (в которую входят книги, комиксы, сериалы и анимационные ленты по мотивам). Вторые окажутся в положении барана у новых ворот, но совершенно точно оценят потрясающий своей глубиной геймплей и эталонный аудиовизуальный ряд. Что до сюжета - можно наверстать упущенное с прошлогодней The Master Chief Collection, благо здешний лор уделывает большинство конкурентов, включая, например, народную любимицу Mass Effect. В итоге, после двух забегов по одиночной кампании и дюжины часов в онлайне, мы рекомендуем Halo 5 всем и каждому, у кого уже есть Xbox One. А у кого нет - сегодня это первый (и, говоря откровенно, единственный) повод приобщиться к некстгену от Microsoft. Фанбаза ликует, позор Halo 4 смыт, Мастер Чиф снова в деле!

Источник: ign.com


©  4PDA