Почем нынче панели?
Маркетинговая компания DisplaySearch представила обзор рынка ЖК-панелей для мониторов.В марте 2008 года цены на 15-дюймовые панели для мониторов выросли на 1 доллар. Таким образом, средняя стоимость данного продукта составила 104 долл. На этом рост цен не остановится. В апреле панели с такой диагональю могут подорожать еще на 2-3 доллара.
15-дюймовые панели производятся в ограниченном количестве. В скором времени объемы их производства будут еще более сокращены, а некоторые компании планируют вообще отказаться от их выпуска. Акцент в 15-дюймовом сегменте смещается в сторону недорогой широкоформатной продукции. Речь, в частности, идет о широкоформатных 15- и 15,6-дюймовых панелях, стоимость которых в настоящий момент на 10% ниже, чем на 15 дюймов с разрешением XGA.
Излишнее рвение производителей в прошлом месяце привело к падению цен на 17-дюймовые панели. Их стоимость в марте в среднем составила 120 долларов за штуку. Тем не менее, благодаря увеличению спроса со стороны производителей мониторов на панели с такой диагональю, цена на них вновь возрастет. В апреле 17 дюймов могут подорожать на 2-3 доллара. С другой стороны, некоторые компании, выпускающие панели, скептически относятся к повышению стоимости данного продукта. Их беспокоит разброс цен между сегментами 17-дюймовых и широкоформатных 19-дюймовых панелей. В последние несколько месяцев разница в цене между ними сократилась на 1-2 доллара.
Что касается 19-дюймовых широкоформатных панелей, то в марте их средняя стоимость упала до 122 долларов. Тем не менее, многие бренды и ОЕМ-производители мониторов, предвкушая рост спроса на свою продукцию во втором квартале 2008 года, начнут активно заполнять склады 19-дюймовыми панелями широкого формата. Это должно привести к увеличению их стоимости. Между тем, на нынешнее состояние сегмента 19-дюймовых панелей может повлиять выход на рынок широкоформатных панелей с диагональю 18 дюймов и соотношением сторон 16:9.
Нынешняя цена 19-дюймовых панелей с разрешением SXGA сопоставима со стоимостью широкоформатных 20-дюймовых панелей. И те, и другие продаются в среднем по 138 долларов за штуку. Стоимость 19-ти дюймов будет меняться в зависимости от того, покажется ли производителям мониторов существующая цена на данный продукт настолько привлекательной, чтобы увеличить объемы своих заказов. В апреле стоимость 19-дюймовых панелей может увеличиться на 3-5 долларов. В настоящий момент выпуск панелей с такой диагональю ограничен, а в нынешнем году их производство будет сокращено более чем на 30%. Некоторые производители мониторов полагают, что ввиду нестабильности цен и поставок, спрос на 19-дюймовые панели упадет.
Трудности с поставками 20-дюймовых широкоформатных панелей, обнаружившиеся в марте, были вызваны тем, что спрос на них вырос, а объемы производства остались прежними. Увеличение спроса на 20-дюймовые панели широкого формата отчасти вызвано оттоком заказов из 19-дюймового сегмента. В апреле 20 дюймов подорожают на 2-3 доллара.
В сегменте 22-дюймовых широкоформатных панелей наблюдается падение цен, вызванное перепроизводством. Средняя стоимость 22-х дюймов в настоящее время составляет 157 долларов против 160 долларов - в феврале. Предполагается, что цены в данном сегменте должны стабилизироваться в следующем месяце, однако некоторые производители панелей намерены увеличить стоимость своей продукции. Подорожание прежде всего коснется 22-дюймовых широкоформатных панелей с глянцевым покрытием. Кроме того, некоторые компании планируют расширить 22-дюймовый широкоформатный сегмент панелями с соотношением сторон 16:9 (широкий формат, 21,5 дюйма).
© @Astera