НПО «Компьютер» прошло сертификацию по системе «Газпромсерт»

Группа компаний НПО «Компьютер», в которую входит компания Directum, объявила об успешном прохождении сертификации по системе «Газпромсерт» и получении сертификата соответствия. Сертификацию проводили эксперты «Сертификационного Центра Связь-Сертификат».

Отметим, что система добровольной сертификации «Газпромсерт» создана компанией «Газпром» для организации и проведения работ по добровольному подтверждению соответствия в форме добровольной сертификации: продукции и систем менеджмента дочерних обществ и организаций «Газпрома»; продукции и услуг, приобретаемых «Газпромом» для осуществления им своей деятельности; систем менеджмента качества на предприятиях-поставщиках продукции и услуг.

Поскольку НПО «Компьютер» уже давно сотрудничает с такими дочерними предприятиями «Газпрома», как ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ОАО «Гипрогазцентр» и некоторыми другими, то сертификация по системе «Газпромсерт» была лишь вопросом времени.

Аудит проводили специалисты Автономной некоммерческой организации «Сертификационный Центр Связь-Сертификат» в декабре 2008 г. Особенностью процесса сертификации стало то, что она проходила как по стандартам системы «Газпромсерт», так и по внутренним стандартам НПО «Компьютер». Как пояснили в компании, этому способствовало наличие зрелой и полностью документированной СМК, которая позволила НПО «Компьютер» легко пройти сертификацию по следующим стандартам: внешние стандарты ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 – «Процессы жизненного цикла программных средств»; ГОСТ Р 51904-2002 – «Программное обеспечение встроенных систем. Общие требования к разработке и документированию»; ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002 – «Информационная технология. Сопровождение программных средств»; ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910-2002 – «Процесс создания документации пользователя программного средства»; внутренние стандарты СТО-03.01. – «Технология разработки и модификации КАС “Бизнес Люкс”»; СТО-04.01. – «Технология внедрения КАС “Бизнес Люкс”»; СТО-12.02. – «Технология разработки и модификации системы Directum»; СТО-10.01. – «Технология внедрения системы Directum».

Как отмечается, процесс аудита прошел быстро и без организационных задержек, благодаря тому, что все документы по управлению качеством НПО «Компьютер» хранятся в системе Directum. По наблюдению аудиторов сама бизнес-культура электронного документооборота позволяет четко следовать всем стандартам качества.

Также ожидается, что получение сертификатов «Газпромсерт» послужит новым стимулом развития сотрудничества Группы компаний НПО «Компьютер» и дочерних компаний «Газпрома».

©  CNews