Японские вендоры ЖК-телевизоров увеличивают аутсорсинг

Все новые брендовые поставщики ЖК-телевизоров из Японии готовятся увеличить аутсорсинг иностранным производителям из-за больших убытков в телевизионном бизнесе. Как сообщает Digitimes со ссылкой на свои источники, от этого выиграют ODM-производители и поставщики дисплейных панелей с Тайваня.

В частности, Sony проводит реструктуризацию своего телевизионного подразделения. Скорее всего, в этом году оно снова будет убыточным - уже восьмой год подряд. Источники добавляют, что убытки телевизионного бизнеса Sony достигли 5 млрд долларов.

Panasonic к 2012 году также планирует обновить свой телевизионный бизнес. Крупные капиталовложения в производство будут приостановлены, а аутсорсинг, напротив, будет увеличен.

Hitachi, по данным источников, приостановит собственное производство тонких телевизоров до конца марта 2012 года, вместо чего будет заказывать их за пределами Японии. Произведенные в аутсорсинге ЖК-телевизоры Sony и Toshiba достигнут по итогам года 70% от общего объема продаж в этих компаниях.

Ожидается, что всего тайваньские производители поставят в текущем году 53,61 млн ЖК-телевизоров. Это 25% от общемирового рынка в 211 млн единиц, отмечают в Digitimes Research.

©  @Astera