Рынок жестких дисков и других систем хранения растет несмотря на проблемы

Объемы поставок устройств хранения для компьютеров во втором квартале возросли, на что повлияло мартовское землетрясение в Японии. После него производители запаниковали и бросились восстанавливать складские запасы, сообщил Digitimes со ссылкой на исследование IHS iSuppli.

Во втором квартале совокупные поставки в трех главных сегментах - жесткие диски (HDD), оптические (ODD) и твердотельные диски (SSD) - возросли на 4,5% с 238,1 млн штук в предыдущем квартале до 248,8 млн. В сравнении со вторым кварталом прошлого года рост составил 5,6%.

"Иронично, что землетрясение в Японии стимулировало рынок систем хранения, поскольку производители увеличили заказы и запасы, чтобы обеспечить адекватное снабжение, - заявил аналитик IHS Фан Чжан. - Этот эффект в основном ощущался в области HDD, самом крупном сегменте в системах хранения. Поставки в нем увеличились больше всего".

В целом поставки жестких дисков во 2 квартале составили 167,1 млн, что на 4,2% больше, чем 160,4 млн в предыдущем квартале. Поставки оптических дисков выросли примерно на 4,4% до 78,3 млн, однако прибыль не увеличилась из-за снижения цен. Поставки SSD-носителей во 2 квартале увеличились на целых 21,4% до 3,4 млн штук. В 1 квартале их было отгружено 2,8 млн. Этот самый молодой тип носителей продолжает увеличивать свое присутствие на рынке, и этот процесс должен еще больше усилиться после дебюта технологии NAND-кеширования от Intel.

©  @Astera