Метод "трех предупреждений"

На семинаре Digital Entertainment Seminar 2008, посвященном вопросам ИТ-индустрии в области развлечений, британская юридическая фирма Wiggins представила отчет, сделанный на базе проведенного ими исследования проблемы незаконного получения контента по файлообменным сетям.

По данным опроса, 7 из 10 пользователей Сети в Великобритании, увидев на экране своего компьютера предупреждение о том, что их лишат доступа в интернет за незаконное скачивание данных, сразу бы остановили процесс загрузки.

Более того, осознавая высокую степень риска быть "пойманными", 66% респондентов и вовсе отказались бы от этой мысли.

Среди 1608 участников опроса в возрасте от 15 до 64 лет самыми законопослушными оказались подростки: в случае получения предупреждения примерно 80% из них перестали бы заниматься пиратством.

Результаты исследования оказались крайне обнадеживающими для владельцев сетевого контента, поскольку такая статистика говорит о том, что меры по борьбе с пиратством, которые собирается предпринять правительство, наверняка, принесут хороший результат.

Действительно, данные исследования пришлись как нельзя кстати. В настоящее время правительство Великобритании серьезно занимается проблемой борьбы с нарушителями в Сети. В ходе рассмотрения этого вопроса, приоритетным остается так называемый проект "трех предупреждений". Суть его состоит в том, что пользователь, получивший три предупреждения за свои незаконные действия в Сети, лишается доступа к интернет-ресурсам. Правительство Франции уже одобрило подобный проект - закон на его основании вступит в силу уже летом этого года.

В случае утверждения проекта "трех предупреждений" функция контроля за действиями пользователей Сети будет возложена на интернет-провайдеров, что ставит их в весьма невыгодное положение.

В интервью с британским изданием The Register представитель Ассоциации провайдеров интернет-услуг заявил, что в случае принятия этого законопроекта Ассоциация будет настаивать на том, чтобы владельцы сетевого контента гарантировали возмещение затрат на судебные издержки, если отстраненные от Сети пользователи будут подавать иски на своих провайдеров.

©  @Astera