Diebold и «Золотая Корона» представили совместное решение для банкоматов

Компания Diebold и платежная система «Золотая Корона» представили совместно разработанное решение для банкоматов. Комплекс приложений на основе мультиплатформенной технологии Agilis позволит банкоматам и терминалам любого производителя поддерживать карты российской платежной системы, говорится в сообщении Diebold.

По словам разработчиков, новое решение позволит кредитным организациям подключить свои банкоматы к сервисам «Золотой Короны» без необходимости установки дополнительных терминалов или модулей, сохраняя при этом уже имеющуюся технологию обслуживания карт международных систем, таких как Visa, MasterCard и др. Приложение может быть установлено на банкомат или терминал любого производителя, поддерживающий драйверы уровня XFS.

В целом решение позволяет обрабатывать практически любые типы транзакций по картам «Золотой Короны»: выдача наличных, внесение наличных (для терминалов с поддержкой cash in), безналичная оплата услуг, пополнение карты, возврат на карт-счет.

«Разработка новых решений, способствующих развитию и оптимизации деятельности банков – приоритетное направление работы компании Diebold. Разработанная совместно с “Золотой короной” технология позволит банкам получить доступ ко всем сервисам системы, не меняя базового ПО банкомата и не заказывая дорогостоящих модификаций существующих хостовых модулей, – отметил глава представительства Diebold в России Сергей Рассказов. – Успешная реализация этого совместного проекта открывает перед нами новые перспективы развития на ключевом для компании российском рынке и расширяет возможности партнерства с банками, которые выбирают сервисы “Золотой Короны”».

При разработке решения одной из ключевых задач было обеспечение его прозрачности для существующего процессинга банка при условии, что этот процессинг уже имеет установленный и настроенный модуль EMV-эквайринга. Задача процессинга сводится при этом к настройке канала с «Золотой Короной» по аналогии с каналом на международную платёжную систему, принимающую карты стандарта EMV, и настройке маршрутизации BIN «Золотой Короны» в этот канал, пояснили в Diebold.

Терминальная часть решения использует следующие базовые компоненты: от Diebold – мультиплатформенное ПО Agilis 91x XV (Cross Vendor); от «Золотой Короны» – программное ядро (библиотека) для работы с чиповыми картами. Общее управление терминалом осуществляет Agilis XV, в котором активируется штатный механизм Power Extensions. Через данный механизм в сценарий банкомата встраиваются вызовы функций ядра «Золотой Короны», обеспечивающих непосредственное взаимодействие с картой клиента в ходе транзакции.

Основным дополнительным компонентом является «Менеджер решения», выполняющий разбор, форматирование и диспетчеризацию сообщений, обеспечивая, тем самым, поток сообщений транзакции и прозрачность решения для процессинга банка. «Менеджер решения» имеет доступ к функциям ядра через специальный «Интерфейсный модуль» «Золотой Короны». Для выполнения некоторых типов транзакций непосредственный доступ к функциям ядра имеет также хост предавторизации «Золотой Короны».

В результате, банкомат, оснащённый таким решением, позволяет по картам «Золотая Корона» выполнять такие операции, как просмотр информации по карте, получение и зачисление наличных, пополнение или списание средств, оплата услуг.

©  CNews